Как взыскать недоплаченную сумму возмещения по ОСАГО?

Здравствуйте! подскажите, после ДТП (я пострадавший) которое было в августе 2014 г , моя страховая компания "Оранта" выплатила 13тыс. руб., ущерб составил по результатам независимой экспертизы — 42 тыс. руб. СК Оранта в ответ на мою досудебную претензию о доплате письменно уведомила о согласии доплатить мне и известила о незамедлительной выплате ...Но вот прошёл год...СК ОрантУ сначала лишили лицензии , а сейчас 17 сентября её признали банкротом!! Я обратилась с СК виновника ДТП , где мне сказали , что раз вам часть выплаты сдела ла Оранта , то и остатки требуйте с неё...

На кого подавать в суд , если Оранта банкрот?? Возмещение задержали более чем на год...Кто оплатит пени??? Куда обращаться?? Помогите!!

, Людмила, г. Нижний Новгород
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте. Вы можете подать иск на «Оранту». Но после того как инициируется процедура банкротства, все заключенные компанией договоры страхования автоматически считаются расторгнутыми. Получить компенсацию с компании банкрота более чем проблематично. Попробуйте обратиться в Российский союз автостраховщиков.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Что значит инициируется процедура банкротства?17 сентября её признали банкротом и в ответ на обращение к СК -сказали пишите заявление о включение в реестр должников.Но это я так понимаю ещё на год затянется??? Хочу попробовать через суд..но кого вызывать ответчиком?? ск оранта же нет???можно подать иск на рса?

Людмила. Вам обязательно надо обращаться с письменным заявлением в РСА! Там же написано что предоставлять...

1.1. При предъявлении заявления о возмещении вреда, причиненного имуществу, потерпевший, ранее не обращавшийся к страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда, представляет:
— документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на компенсационную выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
— заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средств, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
— документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим;
— документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов;
— документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов;
— иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.
1.2. Потерпевший представляет оригиналы указанных документов либо их копии, заверенные нотариально, или выдавшим документы лицом (органом).
Для подтверждения оплаты приобретенных товаров, выполненных работ и (или) оказанных услуг потерпевшим представляются оригиналы документов.
1.3. Для получения компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, потерпевший, ранее обращавшийся к страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда, представляет документы, указанные в п. 1.1 с учетом требований п. 1.2, или копии данных документов с отметкой о принятии страховщиком, застраховавшим ответственность причинителя вреда.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
На кого подавать в суд, если Оранта банкрот?? Возмещение задержали более чем на год… Кто оплатит пени??? Куда обращаться?? Помогите!!!
Людмила

Людмила, затянуться это должно не более, чем на 3 месяца, в случае, если Вы обратитесь за разрешением ситуации в Российский Союз Автостраховщиков. Вы можете проконсультироваться по бесплатному номеру РСА — 8-800-200-22-75, Вам объяснят в какой последовательности и в каком объеме готовить и предоставлять документы. Не волнуйтесь, это не страшно, если компания банкрот. В том числе и для таких случаев создана РСА.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Была сегодня в СК виновника ДТП Росгосстрах...там сказали пишите заявление на рассмотрение о том , что хотить получить доплату возмещения с СК Росгосстрах, как с СК виновника ДТП...Но положительного ответа не гарантировали...Думаю стоит попробовать..В Росгосстрахе не смогли вообще найти никаких данных в их базе данных о моём ДТП...странно...Ведь когда Оранта одобрила и произвела мне часть выплаты , то я так понимаю она эти деньги должна была взыскать с СК виновника ДТП, т.е. с Росгосстраха??Или я что то не так понимаю?

И ещё: если даже Росгострах не согласна будет оплатить задолженность , то я могу обратиться в суд ? и привлечь Росгосстрах как истца?

И последний вопрос: могу ли взыскивать с Росгосстраха пени за просроченную задолженность СК Оранта???

Заранее спасибо

И ещё: если даже Росгострах не согласна будет оплатить задолженность, то я могу обратиться в суд? и привлечь Росгосстрах как истца? И последний вопрос: могу ли взыскивать с Росгосстраха пени за просроченную задолженность СК Оранта???
Людмила

Людмила, добрый вечер!

У Вас в любом случае будет право на обращение в суд до тех пор, пока одна или другая компания не возместят Вам ущерб.

Привлечь Росгосстрах как ответчика, очевидно. Да, можете. Но по моему мнению более логично получить выплату через РСА за Оранту.

Нет, взыскивать штрафы по чужим долгам с другой фирмы нельзя, они не находятся в созависимом положении. Пени (неустойку и штраф) просите также в РСА как и основной долг по выплате.

Также рекомендую Вам обратиться к юристу, он рассчитает Вам правильно размер неустойки и штраф за отказ от добровольного исполнения обязательств (по линии защиты прав потребителей).Все это можно и нужно предъявить в РСА.