Как взыскать недоплаченную сумму возмещения по ОСАГО?
Здравствуйте! подскажите, после ДТП (я пострадавший) которое было в августе 2014 г , моя страховая компания "Оранта" выплатила 13тыс. руб., ущерб составил по результатам независимой экспертизы — 42 тыс. руб. СК Оранта в ответ на мою досудебную претензию о доплате письменно уведомила о согласии доплатить мне и известила о незамедлительной выплате ...Но вот прошёл год...СК ОрантУ сначала лишили лицензии , а сейчас 17 сентября её признали банкротом!! Я обратилась с СК виновника ДТП , где мне сказали , что раз вам часть выплаты сдела ла Оранта , то и остатки требуйте с неё...
На кого подавать в суд , если Оранта банкрот?? Возмещение задержали более чем на год...Кто оплатит пени??? Куда обращаться?? Помогите!!
Что значит инициируется процедура банкротства?17 сентября её признали банкротом и в ответ на обращение к СК -сказали пишите заявление о включение в реестр должников.Но это я так понимаю ещё на год затянется??? Хочу попробовать через суд..но кого вызывать ответчиком?? ск оранта же нет???можно подать иск на рса?
Людмила. Вам обязательно надо обращаться с письменным заявлением в РСА! Там же написано что предоставлять...
1.1. При предъявлении заявления о возмещении вреда, причиненного имуществу, потерпевший, ранее не обращавшийся к страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда, представляет:
— документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на компенсационную выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
— заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средств, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
— документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим;
— документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов;
— документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов;
— иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.
1.2. Потерпевший представляет оригиналы указанных документов либо их копии, заверенные нотариально, или выдавшим документы лицом (органом).
Для подтверждения оплаты приобретенных товаров, выполненных работ и (или) оказанных услуг потерпевшим представляются оригиналы документов.
1.3. Для получения компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, потерпевший, ранее обращавшийся к страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда, представляет документы, указанные в п. 1.1 с учетом требований п. 1.2, или копии данных документов с отметкой о принятии страховщиком, застраховавшим ответственность причинителя вреда.