Имеет ли право деканат требовать от меня возврат стипендии?

Добрый вечер! У меня случилась такая не очень приятная история. С мая месяца я получала повышенную стипендию, так как у меня по всем экзаменам одни пятерки. Недавно меня вызывают в бухгалтерию и сообщают,что перечисляли мне повышенную стипендию по ошибке, что у меня имеется четверка по дифференцированному зачету и теперь мне нужно выплатить разницу между повышенной и обычной стипендией за 5 месяцев. Бухгалтерия перечисляет стипендии только по приказу. Имеет ли право деканат требовать у меня выплатить эти деньги, если они сами совершили ошибку в начислении или же я могу не возвращать им деньги за выплаченные месяцы ?

, Мария, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Мария.

В соответствии со статьей 1109 ГК не подлежат возврату стипендии, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.Источник: www.gk-rf.ru/statia1109
Мария
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное!Вы мне очень помогли.

Будут вопросы, обращайтесь.