Могу ли я между судебными заседаниями приходить и просматривать материалы дела?

Могу ли я между судебными заседаниями приходить и просматривать

материалы уголовного дела? Может ли мне судья в этом отказать и на основании чего отказать?

, Валерий,
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва
Может ли мне судья в этом отказать и на основании чего отказать?
Валерий

Каков Ваш процессуальный статус по данному делу?

Валерий
Клиент

Судебные слушания продолжаются уже 5,6 месяцев Мой Статус Подсудимый

Позиция Конституционного суда по этому вопросу:

Пункт 12 части четвертой статьи 47 УПК Российской Федерации, закрепляя право обвиняемого на ознакомление с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, определяет момент, с которого все материалы уголовного дела становятся доступными для обвиняемого, но не ограничивает возможность его реализации только этим этапом уголовного судопроизводства. Следовательно, данная норма не может расцениваться как препятствующая ознакомлению с материалами уголовного дела в целях реализации обвиняемым права на защиту и на последующих этапах судопроизводства — как после поступления дела в суд, так и после вынесения приговора (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 189-О, от 25 февраля 2010 года N 190-О-О, от 22 марта 2012 года N 583-О-О, от 22 ноября 2012 года N 2010-О и от 25 февраля 2013 года N 286-О).

Вкратце — закон препятствий для ознакомления с материалами в ходе рассмотрения дела судом не содержит.