Что именно будет делиться между супругами при разводе?

собираемся разводится, из совместно нажитого это ипотечная квартира за которую шел первоначальный взнос материнский капитал и машина. как будет делится квартира и оставшийся долг за неё? и второй вопрос как будет делится машина если она куплена на деньги моей матери. вот думаю пока мы не разведены оформить дарственную на мать или сделать договор купли продажи на неё.

, дмитрий, г. Саранск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Раздел при разводе собираемся разводится, из совместно нажитого это ипотечная квартира за которую шел первоначальный взнос материнский капитал и машина. как будет делится квартира и оставшийся долг за неё? и второй вопрос как будет делится машина если она куплена на деньги моей матери. вот думаю пока мы не разведены оформить дарственную на мать или сделать договор купли продажи на неё.
дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Квартира будет делиться в равных долях. Долг тоже. Однако 1/2 долга можно будет взыскать только после его погашения (частичного погашения). С автомобилем сложнее. Если Вы докажете, что он является подарком, то суд не будет делить его. Если не докажете, то бывшая супруга сможет автомобиль также разделить, либо взыскать 1/2 от стоимости при продажи. Если автомобиль подарите маме, либо продадите его по заниженной цене, то я бы на месте Вашей бывшей супруги оспорил такой договор.

дмитрий
Клиент, г. Саранск

а так как авто будет продан когда мы ещё в браке, как она докажет что деньги ей с продажи не достались?

дмитрий

Хотя бы свидетельскими показаниями о том, что с момента продажи автомобиля до момента расторжения брака Вы совместно ничего дорогостоящего не приобретали, и уже Вам придется доказывать, что поделились с ней.