Необходимо ли уплачивать НДФЛ при продаже земельного участка?

земельный участок в собственности у физ.лица с декабря 2008г (основание - Договор дарения).

в марте 2014г он был разделен на 2 с получением 2 новых св-в о праве соб-ти и 2 новых кадастровых номеров соответственно. В 2015г. один из них был продан.

Вопрос. Необходимо ли уплачивать НДФЛ (13 %)(в собственности он считается с момента раздела первоначального участка (март 2014) или с момента дарения участка, из которого он потом был выделен (2008)?

спасибо.

, Метальникова Наталия Петровна, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "в собственности он считается с момента раздела первоначального участка (март 2014) или с момента дарения участка, из которого он потом был выделен (2008)?"

Право собственности на недвижимое имущество у физических лиц в силу статей 131 и ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ возникает с момента государственной регист-рации права собственности. Если земельный участок был продан в 2015 году по цене свыше 1 000 000 рублей, то от суммы, превышающей этот миллион, в соответствии с подпунктом 1 п. 2 ст. 220 НК РФ придется платить налог в размере 13 процентов.