Распространяется ли 45-дневный срок на определение негарантийного случая?

Сдала в магазин на гарантийный ремонт бензокосилку. После 45 дней так называемого ремонта позвонила в магазин, мне ответили, что случай не гарантийный (сломан по нашей вине) и деньги не возвращаются. Действуют ли сроки (45 дней) на определение не гарантийного случая. Спасибо за ответ.

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Действуют ли сроки (45 дней) на определение не гарантийного случая.
Мария

да

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или -уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Обязательно почитаю эти статьи. Мария