Обмен комнаты в жилом доме на часть земельного участка

Мы с братом получили в наследство по 1/6 части жилого дома в Симферополе. Это проходные коридор и комната плюс оконечная комната. Затем был получен гос акт на участок земли 12 соток на 5 совладельцев в общую совместную (не долевую) собственность. Можно ли поменять половину этой жилплощади на какую-то часть земельного участка, чтобы второй брат мог на ней построить себе жилье? Как определить эту часть в договоре мены, учитывая то, что в настоящее время земля находится в совместной собственности, а договор может быть зарегистрирован только при составлении акта приема-передачи?

Кто может помочь с конечным результатом, руководством, оформлением? Или просто советом.Не хочется ругаться и доводить дело до суда.

, Георгий Васильевич, г. Москва
Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

Проблема заключается в том, что земельный участок находится в общей совместной собственности. Чтобы часть этого земельного участка могла быть предметом договоров (купли-продажи, мены, дарения и тд.) нужно произвести выдел доли из имущества находящегося в общей совместной собственности.

Так, согласно ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При этом, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

То есть, для начала Вам необходимо установить доли каждого из сособственников на общее имущество и соответственно выделить свою долю. Именно эта доля может быть предметом соответствующего договора.

Все вопросы относительно управления и распоряжения общим имуществом могут решаться на основании достигнутого между сторонами соглашения. И уже в случае недостижения согласия соответствующий спор может быть передан на рассмотрение суда.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, наша компания готова на них ответить и помочь Вам в разрешении вашего дела.
с уважением

Адабашев Тимур

Юридическая фирма «Адабашев и партнеры»,

управляющий партнер, кандидат юридических наук.