Иск о признании наследства фактически принятым

Здравствуйте. Можно ли в одном иске признать трех наследников фактически не принявшими наследство, а одного фактически принявшим наследство? Все четверо прописаны в наследственном имуществе, но проживает и фактически принял наследство только один человек.

, Евгения, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

можно, но сделать это нужно немного не так, как указано в вопросе. Наследник может обратиться в суд с иском о признании себя фактически принявшим наследство, указав в ответчиках всех остальных наследников. Если кто-то из них будет доказывать, что они тоже наследство приняли — то они смогут предъявить встречные требования. А иски «о признании наследников фактически не принявшими наследство» не подаются.