Как правильно поступить при увольнении

Нахожусь на больничном с 1 по 25 июня. Отпуск у меня начинается 2 июля и продлится до 29 июля. С 29 июля хочу уволиться. Также хотелось бы не потерять отпускные, которые у нас платят после отпуска. Как лучше поступить в этом случае? Какое заявление написать в первую очередь?

, Николай, г. Великий Новгород
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели в письменной форме. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При этом в положениях ТК РФ ничего не сказано о месте нахождения работника во время предупреждения работодателя об увольнении. Главное требование - это соблюдение двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Поэтому временной диапазон, когда Вам лучше известить работодателя, довольно велик.Выбор за Вами.

Расчет и оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст.136 ТК РФ).