8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление права собственности на земельный участок

Добрый день! С таким ранее не сталкивался, поэтому хотел бы воспользоваться возможностью получить консультацию от специалистов.

Мне отказали в государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка. На данный момент не очень понимаю алгоритм по которому необходимо действовать, чтобы все же состоялся переход права собственности на земельный участок к новому собственнику.

Бывший собственник является юридическим лицом. Ему принадлежала доля на земельном участке. Доля в праве собственности на земельный участок переходит единственному участнику общества (физ. лицу) в результате ликвидации общества по акту приема передачи (распределение имущества).

Отказ в государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка был аргументирован тем, что документы, предоставленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно: имеются расхождения в общей площади земельного участка. Мной были предоставлены документы, где площадь была указана 3100 кв.м., это также отражено в свидетельство о гос. регистрации. Согласно данным ГКН в настоящее время имеет общую площадь 6853кв.м.

На запрос Росреестра был получен ответ из Филиала "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии", в соответствии с которым гос. кадастровый учет з.у. осуществлен в 1998 г. с видом разрешенного использования "для размещения бытового обслуживания". Границы з.у. не установлены в соответствии с требованиям зем. законодательства, ориентировочная площадь 3100 кв.м., т.е. в гос. кадастре недвижимости отсутствует сведения о координатах характерных точен границы з.у.

В 2011 г. на основании заявления Председателя ЖСК был осуществлен гос. кадастровый учет изменений з.у. в части изменения вида разрешенного использования на "для размещения жилого дома" и уточнения границ и площади с 3100 кв.м. на 6853 кв.м. в пределах минимального размера з.у.

Таким образом, предоставленные заявителем правоустанавливающие документы не соответствуют данным гос. кадастра недвижимости в отношении з.у.

Каким образом необходимо действовать, чтобы с учетом данного отказа в гос. регистрации произвести переход права собственности на нового собственника (физ. лицо)?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Каким образом необходимо действовать, чтобы с учетом данного отказа в гос. регистрации произвести переход права собственности на нового собственника (физ. лицо)?
Татьяна

Иск предъявить о признании доли в праве на з.у. (6853 кв.м.) с площадью 3100 кв.м. и например с правом выкупа остальной доли з.у.

1
0
1
0

И собственника другой доли з.у.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.09.2017