Сразу не передала исполнительный лист приставам, примут ли его теперь?

Здравствуйте! 31 марта 2015 г. был суд о взыскании денежной суммы в размере 10 000 т.р с подсудимого. Исполнительный лист получила 13 апреля 2015 г. По состоянию здоровья находилась на лечении под наблюдением доктора. Примут ли исполнительный лист приставы?

, Лилия, г. Топки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, примут, срок сдачи исполнительного листа приставам — 3 года.

Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

По общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

В случае же возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.