Могу ли я подать заявление о банкротстве, если долг составляет 1 300 000 рублей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление о банкротстве? Брал потребительский кредит.После того как пошли просрочки по платежам, банк подал в суд заявление о взыскании долга. Судебные слушания были в феврале, суд удовлетворил исковое заявление банка.На данный момент приставы удерживают 50 процентов с моей зар.платы. Общий долг составляет 1 300 000р.

, Марат, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Да, вы можете подать заявление о банкротстве, но должны учитывать, что денег и времени вы потратите на это немало. Это не простая процедура и не однозначная. Нет никакой гарантии, что банкротам вас признают, а не потребуют заплатить долг в рассрочку

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Марат. Да, можете.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей. Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/39835.html© КонсультантПлюс, 1992-2015