Удерживается ли налог при продаже приватизированной квартиры?

Я приватизировал квартиру весной 2015 года. Сейчас хочу продавать. Вопрос: Подскажите пожалуйста берется ли налог с продажи приватизированной квартиры.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Да, если будете продавать, налог придется заплатить.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

да, если цена продажи будет выше 1 млн.руб

Статья 220 Налогового кодекса:

1)имущественный налоговый
вычет
предоставляетсяв размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде
от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1
000 000 рублей
, а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не
превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения
имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
с уважением,
Елена