С кем оставят ребенка после развода и что можно предпринять?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,хочу подать на развод с мужем,у нас пятимесячный малыш. Я живу далеко от своих родителей,живем в квартире купленой свекровью,прописаны я муж и ребенок тут. Муж работает официально,я не работаю и до беременности не работала как переехала к мужу в город (переехала 2года назад). После разводахочу уехать с ребенком к родителям жить обратно.Мама у меня на пенсии папа еще работает,я тоже пойду работать там. Муж пугает что после развода и как малышь подростет маленько,что его заберет у меня или отсудит. Скажите пожалуйста:

1. Сейчас после развода с кем оставят пятимесячного ребенка?

2. Сможет ли муж забрать у меня ребенка(если оставят со мной) после развода когда малышь подрастет маленько?

3. И что сделать чтобы муж не забрал малыша когда подрастет маленько

, Елена, г. Горняк
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Елена!

1. Сейчас после развода с кем оставят пятимесячного ребенка?
Елена

Суд определит МЖ грудного ребёнка с Вами.

2. Сможет ли муж забрать у меня ребенка(если оставят со мной) после развода когда малышь подрастет маленько?
Елена

Из вопроса не усматривается оснований для передачи ребёнка отцу. При равных качествах родителей ребёнка в России оставляют с матерью. Достаток и наличие/отсутствие недвижимости ни на что не влияет.

3. И что сделать чтобы муж не забрал малыша когда подрастет маленько
Елена

См. п. 2 и любите малыша. По наступлению ему 2-3 лет, отдавайте его в д/с и идите работать.

Помимо 1. иска о расторжении брака, обратитесь в районный суд с 2. иском об определении МЖ ребёнка с Вами, с 3. иском в мировой суд по месту Вашего жительства о взыскании алиментов как на ребёнка, так и на Ваше содержание до наступления ребёнку 3-х лет.

Елена
Клиент, г. Горняк

Большое спасибо за помошь