Земли с/х назначения

Добрый день! Категория земель : с/х назначения, разрешенное использование : индивидуальные жилые дома для сезонного проживания. Что это? Можно на данном участке строить и как это в дальнейшем будет зарегистрировано? можно ли прописаться?

  • 633 киперь 001
    .jpg
  • 633 киперь 001
    .jpg
  • 633 киперь 001
    .jpg
  • ДКП квадрик рыба (1)
    .docx
  • Договор на строительство квадрик р~
    .doc
  • Рыба квадро коммуникации (250)
    .docx
, Владислав, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день.

Это вольная интерпретация некоторыми застройщиками участков с назначением под дачное строительство.

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения
могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства,
создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и
иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для
целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими
(фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами,
ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство,
огородничество;

Если это сельхоз земля, не исключено, что вы не сможете там зарегистрироваться, в зависимости от близости населенных пунктов и подо что эти участки выделялись.

Владислав
Клиент, г. Москва

коттеджный поселок, часть участок как дачное строительство, а часть как я и написал. Что лучше, где подвох?

Владислав

Да нет подвоха, по Классификатору видов использования земель

142.1.1
Для индивидуальной жилой застройки

Поэтому трудностей с регистрацией дома быть не должно, просто застройщик выбрал самое наименее облагаемое налогами назначение участка.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав. У Вас ДНП или СНТ? Если да тогда 81 Земельного кодекса РФ «Предоставление земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства» уже из своего названия прямо указывает на возможность строительства на дачных землях. Прописаться можно, но сложно, т.к. для постоянной регистрации дом должен быть признан жилым.

Но у Вас дачное строительство, потому что указано жильё сезонное.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Владислав!

На данном з/у с/х назначения Вы можете построить летнюю не капитальную дачу и жить в ней в тёплое время года, правда никто Вам не запретит жить в ней и зимой.

Для постоянной регистрации по МЖ в такой даче необходимо её признание в судебном порядке пригодной для постоянного проживания с назначением судебной экспертизы. Но такое признание будет невозможно, т.к. строение должно быть капитальным, оборудовано отоплением, водопроводом, соответствовать санитарным и строительным нормам, а капитальное строение на з/у такого назначения возвести нельзя.

Такой з/у можно попробовать перевести в категории под ИЖС. Тогда можно как построить капитальный дом, так и регистрироваться в нём.

Владислав
Клиент, г. Москва

коттеджный поселок, причем есть для дачного строительства, так и как я выше написал. Будет газ, уже документы на руках, канализация, вода - все центральное, общее на весь поселок. Это коттедж - капитальное строительство, 3 этажа 330 м2

Прописан в Москве, хочу жить за городом( прописка не нужна за городом). Смущает что потом с домом 330м2 и каким-образом он будет оформлен, и будет ли вообще оформлен!
Владислав

Выложите договор.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще это как правило земля на территории СНТ, ДНТ и т.д. где разрешена застройка не для постоянного проживания проживания. То есть это не будет жилым домом в полном смысле этого слова, а просто дача, времянка.

можно ли прописаться?
Владислав

В таком виде земли нет, это не жилое помещение в юр. смысле.

А Вы в Москве или другом каком то прилегающем городе проживаете?

Для примера, что можно:

Решение Совета депутатов муниципального образования «Город Ногинск Московской области» от 29.08.2013 N 8/51
(с изм. от 13.11.2014)
«Об утверждении Правил землепользования и застройки применительно к части территории муниципального образования „Город Ногинск Московской области“

Зона Д-1 выделена для обеспечения правовых условий ведения дачного хозяйства и садоводства на землях сельскохозяйственного назначения:
а) основные виды разрешенного использования:
— садовые и дачные дома;
индивидуальные жилые дома для сезонного проживания;
— личное подсобное хозяйство;
— магазины товаров первой необходимости;
— аптечные киоски, аптеки;
— объекты мелкорозничной торговли;
— пункты оказания первой медицинской помощи;
б) вспомогательные виды разрешенного использования:
— хозяйственные постройки;
— теплицы, оранжереи;
— индивидуальные резервуары для хранения воды, скважины для забора воды, индивидуальные колодцы;
— индивидуальные бани, надворные туалеты;
— оборудование пожарной охраны (гидранты, резервуары);
— площадки для сбора мусора;
— ЦТП, ТП, РП;
— спортплощадки, детские игровые площадки;
— объекты для обеспечения правопорядка, охраны и пожарной охраны;
в) условно разрешенные виды использования:
— объекты инженерной инфраструктуры площадью застройки более 100 кв. м, предназначенные для обслуживания линейных объектов, на отдельном земельном участке;
— антенны сотовой, радиорелейной, спутниковой связи;

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владислав. Если такой ВРИ указан в кадастровом паспорте или свидетельстве о государственной регистрации права собственности на земельный участок, то я бы рекомендовала ещё ознакомиться с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, где указано, какие ещё ВРИ являются основными для данной территориальной зоны. Теоретически, раз указано, что земля предназначена для строительства дома сезонного проживания, то такое строительство возможно. Но возникнут трудности с гос. регистрацией права на такой объект недвижимости. Самарин Александр привел пример Правил, в которых наряду с указанным Вами ВРИ есть вид разрешенного использования «садовые и дачные дома». Так как собственник земельного участка вправе выбрать любой из основных видов разрешенного использования без дополнительных согласований, я бы рекомендовала выбрать именно «садовые и дачные дома». Этот ВРИ более традиционен и урегулирован законодательством. Согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на садовом и дачном земельном участке не требуется разрешение на строительство. Гос. регистрация права на жилой дом, возведенный на садовом или дачном участке, осуществляется на основании документов на землю и собственноручно заполненной декларации об объекте недвижимого имущества (ст.25.3. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В соответствии с обязательной для всех позицией Конституционного суда РФ в жилом доме, расположенном на земельном участке из земель с/х назначения, предоставленном для садоводства или дачного хозяйства возможна регистрация по месту жительства, если дом пригоден для постоянного проживания. Такой факт может быть установлен как судом, так и комиссией при местной Администрации (всё зависит от местной практики).

Что лучше, где подвох?
Владислав

Я считаю, что если оставить так как есть, то трудности возникнут. Индивидуальная жилая застройка может быть только на землях населенных пунктов. У Вас с/х земли, индивидуальные жилые дома сезонного проживания. Что это такое? Формально, это конечно, либо садоводство, либо дачное хозяйство. Но если буквально толковать закон, то, например, возможность зарегистрировать право собственности на дом, расположенный на землях с/х назначения, в упрощенном порядке имеется в том случае, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство. Согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ: выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Понятно, что жилом дом не может являться объектом вспомогательного использования, а участок формально не садовый и не дачный. Вот здесь трудности и начнутся. Поэтому рекомендую все-таки изменить ВРИ на «дачное» хозяйство.

Согласно ст.25.3. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

На данный момент это не Ваш случай. Читаем дальше:

Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
Тоже не Ваш случай, так как здесь речь идет о строительстве жилого дома на землях населенных пунктов. Так что проблемы с регистрацией могут появиться, если регистратор не поставит знак равно между Вашим ВРИ и ВРИ «дачное хозяйство». А я в этом сомневаюсь.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)

Вопрос 5. Допускается ли использование земель сельскохозяйственного назначения для индивидуального жилищного строительства?

Возможно ли изменение вида разрешенного использования земельного участка сельскохозяйственного назначения (например, «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства», «для ведения личного подсобного хозяйства» и т.п.) на вид разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства» («для дачного строительства»)?
Ответ. Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; они могут находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ст. 9); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (чч. 2 и 3 ст. 36).
В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» его действие не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.
Оборот указанных земельных участков регулируется ЗК РФ.
Согласно ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей, в составе которых выделяются сельскохозяйственные угодья.
Статья 79 названного закона определяет особенности использования сельскохозяйственных угодий и устанавливает, что сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается (пп. 1 и 4).
В соответствии с п. 2 ст. 7 этого кодекса правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее — ГсК РФ) определяет градостроительное зонирование как зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, которые включаются в правила землепользования и застройки и определяют правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. В данных регламентах указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами (п. 6 ст. 1, п. 3 ч. 2 и ч. 6 ст. 30, чч. 1, 6 ст. 36, ч. 5 ст. 37).
Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного подп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537, установлено, что продовольственная безопасность России должна обеспечиваться путем предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий.
Таким образом, до принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.
С учетом изложенного изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в том числе связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов. Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения из границ населенного пункта предусмотрены ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Статья 81 ЗК РФ закрепляет положение о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства и не предусматривает их использование для индивидуального жилищного строительства.
Согласно ч. 10 ст. 35 и ч. 3 ст. 36 ГсК РФ зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения, могут включаться в состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов. На земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ этой территориальной зоны, распространяется действие градостроительного регламента.
С учетом названных положений и правил п. 2 ст. 7 ЗК РФ земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, могут включаться в состав указанных территориальных зон в границах населенных пунктов в результате перевода этих земельных участков в иную категорию — «земли населенных пунктов».
Включение указанных земельных участков в границы населенного пункта с одновременным установлением либо изменением вида разрешенного использования может осуществляться в порядке чч. 1 и 2 ст. 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Однако до перевода земель в другую категорию в действующем законодательстве отсутствуют основания для изменения вида разрешенного использования земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства гражданам и их объединениям.

тогда как по практике регистрируют постройку с газом и водой? и какие нормативы на дачное строительство? ограничения?
Владислав

Вы строите обычный жилой дом, но регистрируете его как дачную постройку. Законодательством не регламентировано в каком виде должная быть построена дачная постройка. Только если это.

п.6.4.СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51)На садовом участке допускается возводить садовый дом сезонного, временного или круглогодичного пользования, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, навес или гараж для автомобиля. Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам.