Лицензия на тур. Деятельность

Добрый день, подскажите, я хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и заниматься туристической деятельностью. Необходимо ли мне получать лицензию на осуществление туроператорской либо турагентской деятельности. деятельность не связана с выездом за границу. Спасибо!

Уточнение: опыта работы и высшего образования по направлению туризма нет. На работу никого устраивать не буду.

, Семён, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Семен!

В вашем случае лицензии не требуется, так как в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в перечне лицензируемой деятельности туроператорская либо турагентская деятельность не предусмотрена.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Необходимо ли мне получать лицензию на осуществление туроператорской либо турагентской деятельности.
Семён

Как ИП Вы можете осуществлять только деятельность в качестве турагента. Лицензию получать не требуется.

Также Вам подоуйдут следующие коды ОКВЭД:

63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами.
63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг.
63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг.
а если бы я открывал ООО и осуществлял туроператорскую деятельность без выезда за границу (только внутренний туризм) то мне пришлось бы заплатить 500 т.р. за финобеспечение? необходимо ли наличие образования в сфере туризма и опыт работы для получения финобеспечения?
Семён

Да, нужно было бы. Образование не требуется, только фин. обеспечение. Но это только для туроператора.

Для турагента фин. обеспечение не требуется.

Семён
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

какие коды (сопутствующие турдеятельности) ОКВЭД кроме 63.30 можно указать

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Лицензирование туристической деятельности было отменено в 2007 году. В соответствии с 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» туристическая деятельность не входит в число лицензируемых.На настоящий момент данный вид деятельнсти регулирует Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

ОКВЭД приема на работу.

74.50.1 Предоставление услуг по трудоустройству

74.50.2 Предоставление услуг по подбору персонала

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Лицензирование туристической деятельности было отменено в 2007 году.

Основной настольной книгой тур.агентства является: Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012)

С уважением А.Э.С.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Семен, добрый день.

Если вы хотите быть турагентом, то вам достаточно заключенных агентских договоров с туроператором. Что бы быть туроператором, нужно много средств.

Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров

В целях защиты прав и
законных интересов граждан и юридических лиц осуществление
туроператорской деятельности на территории Российской Федерации
допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования
гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательств по договору о реализации туристского продукта либо
банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации
туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).
Все туроператоры,
зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь
финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом.
Туроператоры,
осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть
также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма,
действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходимо ли мне получать лицензию на осуществление туроператорской либо турагентской деятельности.
Семён

В соответствии с 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» туристическая деятельность не входит в число лицензируемых.

На настоящий момент данный вид деятельнсти регулирует Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
При этом следует отметить, что туроператор, зарегистрированный на терротрии РФ должен быть внесен в реестр туроператоров и иметь существенное финансовое обеспечение.

Что касается деятельности в качестве турагента, то Вы можете осуществлять такую деятельность.

Турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В ОКВЭД при регистрации следует внести:

63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами.
63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг.
63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг.

Семён
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

а если бы я открывал ООО и осуществлял туроператорскую деятельность без выезда за границу (только внутренний туризм) то мне пришлось бы заплатить 500 т.р. за финобеспечение? необходимо ли наличие образования в сфере туризма и опыт работы для получения финобеспечения?

а если бы я открывал ООО и осуществлял туроператорскую деятельность без выезда за границу (только внутренний туризм) то мне пришлось бы заплатить 500 т.р. за финобеспечение?
Семён

Это как раз и есть размер финансового обеспечения при въездном туризме

Статья 17.2. Размер финансового обеспечения
Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее:
500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/136248/8/#ixzz3p75LXr3z
необходимо ли наличие образования в сфере туризма и опыт работы для получения финобеспечения?
Семён

Такой необходимости не имеется.

Повторно обращаю Ваше внимание на то, что туроператор и турагент это очень разнящиеся два вида деятельности. При занятии деятельностью турагента финансового обеспечения не требуется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, лицензирования не требуется. Но нужно будет фин. обеспечение своей деятельности и вступление в объединение туроператоров если будете осуществлять деятельность в сфере выездного туризма.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
(ред. от 03.05.2012)
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Статья 11. Объединения туроператоров и турагентов
Туроператоры и турагенты в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут создавать объединения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, обязаны быть членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, созданного в соответствии с настоящим Федеральным законом. Член объединения туроператоров в сфере выездного туризма до внесения сведений о нем в реестр в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма.
Статья 17.2. Размер финансового обеспечения
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 123-ФЗ)
Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее:
500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;
30 миллионов рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта, составляют не более 250 миллионов рублей, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма и применяющих упрощенную систему налогообложения;
двенадцати процентов объема денежных средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта, составляют более 250 миллионов рублей, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)
Туроператоры, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представляют копию указанной отчетности в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в установленном им порядке.
(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)
Туроператоры, не осуществлявшие в отчетном году деятельности в сфере выездного туризма, а также юридические лица, намеренные осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и ранее не осуществлявшие такой деятельности, должны иметь финансовое обеспечение в размере не менее чем 30 миллионов рублей.
(часть третья в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)
В случае, если туроператор оказывает услуги в нескольких сферах туроператорской деятельности, применяется наибольший размер финансового обеспечения.
то мне пришлось бы заплатить 500 т.р. за финобеспечение?
Семён

Да, так как

500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;

Семён
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Всем спасибо!!

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Семён!

Лицензия Вам не требуется, однако Вам необходимо получение свидетельства о внесении сведений о Вас как о туроператоре в Единый федеральный реестр туроператоров.

www.russiatourism.ru/content/2/section/124/detail/17/