Отказываются выплатить проценты от заказов

Здравствуйте. Такой вопрос. Работала без оформления на фирму по текстильному оформлению интерьера.(оклад +проценты от заказов)Посл ухода выплатили за выходы.Все свои заказы передала. Обещали выплатить деньги после выполнения заказов.т.к процент напрямую зависит от конечной суммы. Отсутствовала какое-то время в городе. После приезда отказываются платить деньги.проценты. Можно ли что-нибудь предпринять?и предотвратить это в будущем?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Работала без оформления на фирм

Надежда

Работали без договора ?

оклад +проценты от заказо

Надежда

Каким образом установлен оклад?

ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Предотвратить можно только официальным трудоустройством в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Вернуть недоплаченные деньги можно попытаться, обратившись в Трудинспекцию. Если она установит, что у Вас были фактические трудовые отношения (пусть и в отсутствие трудового договора) на определенных условиях, то с их актом\протоколом\постановлением Вы можете попробовать обратиться в суд с требованием о взыскании соответствующих денежных средств (если выплатить не обяжет инспекция).