Как избежать лишения свободы при обвинении в вымогательстве и избиении?

Здравствуйте! Находясь на условном сроке, по статье вымогательство, совершил избиение, написали заявление, что мне грозит и как поступить чтобы не получить реальный срок!

, Тамара, г. Спасск-Дальний
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Тамара, здравствуйте. Нужно договариваться с этим человеком(идти на примирение)! Иначе точно получите срок. Он должен будет пойти в УВД и написать заявление о том, что претензий к вам не имеет и он просит прекратить проверку по факту причинения телесных повреждений. А если дело дойдёт до суда, тогда там вы должны будете пойти на примирение. «Статья 25». Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4][Статья 25] Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. «Статья 76» Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Тамара
Клиент, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте! Он договорился и пострадавший готов идти на примирение! Только в полиции говорят что скорее всего дойдет все до суда! И заявление на сколько я узнавала не зарегистрировано! А его же тогда можно вообще забрать? Просто мужу они голову морочат.. А у меня возможности нет по присутствовать при разговоре! И все разговоры проходят в не официальной обстановке! Как то мне это странным кажется! Спасибо!

Заявление должно быть зарегистрировано, или оно там просто валяется и они думают что с ним делать. Но в любом случае не отдадут. А в том что дело дойдёт до суда, нет ничего страшного, всё нормально. На суде вы пойдёте на примирение. Сейчас обычно так и делается.

Анна Зобнина
Юрист

Все это так, но если потерпевший на примирение не согласится, то тоже можно избежать отмены условного срока. В этом случае суд действует в соответствии с с. 4 ст. 74 УК РФ. Вот, что в ней сказано:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрособ отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

То есть если положительно характеризуетесь, вину признаете и т.п., то шанс большой, что не отменят. То есть собирайте характеристики.