Стоит ли приватизировать коммунальную квартиру?

Добрый день!

Бабушка и дедушка проживают в 2х комнатной коммунальной квартире, они не являются законными мужем и женой. У каждого есть свой отдельный договор социального найма. Бабушка и дедушка поставлены в очередь на улучшение жилищных условий.

Вопрос: Стоит ли приватизировать коммунальные комнаты? Обязаны дать 2 отдельные квартиры или 2 отдельные комнаты или одну двухкомнатную квартиру или как? Если приватизировать, то приватизированное жилье останется или подлежит обмену?

, Раиль, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Стоит ли приватизировать квартиру? Добрый день! Бабушка и дедушка проживают в 2х комнатной коммунальной квартире, они не являются законными мужем и женой. У каждого есть свой отдельный договор социального найма. Бабушка и дедушка поставлены в очередь на улучшение жилищных условий. Вопрос: Стоит ли приватизировать коммунальные комнаты? Обязаны дать 2 отдельные квартиры или 2 отдельные комнаты или одну двухкомнатную квартиру или как? Если приватизировать, то приватизированное жилье останется или подлежит обмену?
Раиль

Добрый вечер!

Если ваши родственники уже поставлены на очередь, то особой разницы нет т.к. давать будут жильё по договору соцнайма по норме предоставления и если граждане не являются членами семьи, то им должны дать отдельное жильё по норме предоставления, которая утверждена в вашем городе. разница имеется только в том, что приватизированное жильё можно продать, подарить, завещать, а муниципальным жильём распорядиться нельзя.

Раиль
Клиент, г. Уфа

Добрый день!

Спасибо большое за ответ. Требуются дополнения и пояснения.

А полученное жилье по договору социального найма можно будет приватизировать?

Могут дать отдельное жилье в виде отдельной комнаты для бабушки и отдельной комнаты для дедушки в коммунальной квартире? Например, в трехкомнатной квартире, при этом в третьей комнате будет проживать незнакомец. Или же должны дать 2 раздельные однокомнатные квартиры?