8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли приватизировать коммунальную квартиру?

Добрый день!

Бабушка и дедушка проживают в 2х комнатной коммунальной квартире, они не являются законными мужем и женой. У каждого есть свой отдельный договор социального найма. Бабушка и дедушка поставлены в очередь на улучшение жилищных условий.

Вопрос: Стоит ли приватизировать коммунальные комнаты? Обязаны дать 2 отдельные квартиры или 2 отдельные комнаты или одну двухкомнатную квартиру или как? Если приватизировать, то приватизированное жилье останется или подлежит обмену?

, Раиль, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Стоит ли приватизировать квартиру? Добрый день! Бабушка и дедушка проживают в 2х комнатной коммунальной квартире, они не являются законными мужем и женой. У каждого есть свой отдельный договор социального найма. Бабушка и дедушка поставлены в очередь на улучшение жилищных условий. Вопрос: Стоит ли приватизировать коммунальные комнаты? Обязаны дать 2 отдельные квартиры или 2 отдельные комнаты или одну двухкомнатную квартиру или как? Если приватизировать, то приватизированное жилье останется или подлежит обмену?
Раиль

Добрый вечер!

Если ваши родственники уже поставлены на очередь, то особой разницы нет т.к. давать будут жильё по договору соцнайма по норме предоставления и если граждане не являются членами семьи, то им должны дать отдельное жильё по норме предоставления, которая утверждена в вашем городе. разница имеется только в том, что приватизированное жильё можно продать, подарить, завещать, а муниципальным жильём распорядиться нельзя.

0
0
0
0
Раиль
Раиль
Клиент, г. Уфа

Добрый день!

Спасибо большое за ответ. Требуются дополнения и пояснения.

А полученное жилье по договору социального найма можно будет приватизировать?

Могут дать отдельное жилье в виде отдельной комнаты для бабушки и отдельной комнаты для дедушки в коммунальной квартире? Например, в трехкомнатной квартире, при этом в третьей комнате будет проживать незнакомец. Или же должны дать 2 раздельные однокомнатные квартиры?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Стоит ли приватизировать квартиру, если стоишь на очереди?
Добрый день! В нашей квартире прописано 8 человек (3 взрослых и 5 детей, из них 1 несовершеннолетний), все стоят на очереди на соц.жилье, как многодетная семья. Общая площадь 63 кв.м, из них жилых 46 кв.м. В связи с окончанием бесплатной приватизации об этом встал вопрос. Подскажите, стоит ли приватизировать данную квартиру? Если стоит, то в каких долях? И как это повлияет на очередь? Не сдвинут ли нас в конец из-за приватизации? И сколько метров дадут, если будет собственность? Или лучше все оставить, как есть и дождаться своей очереди?
, вопрос №1524361, Людмила, г. Москва
14 ответов
Приватизация
Стоит ли приватизировать квартиру, если дом под снос в следующем году?
Добрый день. Стоит ли приватизировать квартиру если дом под снос в следующем году? Двухкомнатная квартира 45 кв м, прописано 5 человек (свекровь,старший брат, муж,дочка 19 лет и я).Ответственный квартиросъемщик свекровь, инвалид II группы. С очереди на улучшение жилплощади нас сняли, объяснив это тем, что у меня есть в собственности квартира и у жены старшего братаесть квартира, с которой он не живет(оф.не разводились). Можем ли мы рассчитывать на то, что при переселении будет учтена норма 18 кв.на человека? Или все-таки приватизировать. Если квартира не приватизирована, можно ли при переселении докупать квадратные метры для улучшения условий?
, вопрос №1010924, Наталья, г. Москва
2 ответа
Все
стоит ли приватизировать квартиру в доме, который могут признать аварийным?
Я проживаю в квартире по договору социального найма. Техническое состояние дома плохое и его могут признать непригодным для проживания. Местная администрация уговаривает всех жильцов приватизировать квартиры и многие это уже сделали. Вопрос: стоит ли приватизировать квартиру в таком доме или добиваться признания дома аварийным?
, вопрос №861720, Игорь, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Стоит ли приватизировать квартиру если дом под снос
Здравствуйте! Я проживаю с мамой в 1-комнатной муниципальной квартире (33кв.м)Прописаны в этой квартире я и мама,до 12мая 2014года была прописана старшая сестра,но она выписалась. Дом как бы под снос в связи с метро мостом и развязкой дороги,и ещё с ЧМ по футболу. Стоит ли приватизировать квартиру и надо ли брать разрешение у сестры об отказе приватизации что бы она в ней не участвовала ?так как мама отказывается от принятия в приватизации,что бы я в ней участвовала одна и кв была на мне
, вопрос №653725, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Приватизация
Стоит ли приватизировать квартиру?
Здравствуйте! В 2-х комнатной квартире прописаны: я, моя мама и моя бабушка. Метраж: 44 кв.м. обшей площади, 29 кв.м. жилой площади. Никаких сделок с данной квартирой осуществлять не собираемся, совокупный доход на семью - средний. В связи с чем, вопросы: 1) При данном метраже стоит ли приватизировать квартиру? 2) Сколько сейчас положено кв.м. жилой площади на одного человека в г. Москве? 3) Имеется ли у нас нехватка метража жилой площади на количество зарегистрированных лиц? 4) Если имеется нехватка, то стоит ли вставать на очередь на улучшение жилищных условий или это затянется на 100 лет? Заранее огромное спасибо за ответы на поставленные вопросы!
, вопрос №45608, Алёна Виттенберг, г. Москва
2 ответа