8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли приватизировать коммунальную квартиру?

Добрый день!

Бабушка и дедушка проживают в 2х комнатной коммунальной квартире, они не являются законными мужем и женой. У каждого есть свой отдельный договор социального найма. Бабушка и дедушка поставлены в очередь на улучшение жилищных условий.

Вопрос: Стоит ли приватизировать коммунальные комнаты? Обязаны дать 2 отдельные квартиры или 2 отдельные комнаты или одну двухкомнатную квартиру или как? Если приватизировать, то приватизированное жилье останется или подлежит обмену?

, Раиль, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Стоит ли приватизировать квартиру? Добрый день! Бабушка и дедушка проживают в 2х комнатной коммунальной квартире, они не являются законными мужем и женой. У каждого есть свой отдельный договор социального найма. Бабушка и дедушка поставлены в очередь на улучшение жилищных условий. Вопрос: Стоит ли приватизировать коммунальные комнаты? Обязаны дать 2 отдельные квартиры или 2 отдельные комнаты или одну двухкомнатную квартиру или как? Если приватизировать, то приватизированное жилье останется или подлежит обмену?
Раиль

Добрый вечер!

Если ваши родственники уже поставлены на очередь, то особой разницы нет т.к. давать будут жильё по договору соцнайма по норме предоставления и если граждане не являются членами семьи, то им должны дать отдельное жильё по норме предоставления, которая утверждена в вашем городе. разница имеется только в том, что приватизированное жильё можно продать, подарить, завещать, а муниципальным жильём распорядиться нельзя.

0
0
0
0
Раиль
Раиль
Клиент, г. Уфа

Добрый день!

Спасибо большое за ответ. Требуются дополнения и пояснения.

А полученное жилье по договору социального найма можно будет приватизировать?

Могут дать отдельное жилье в виде отдельной комнаты для бабушки и отдельной комнаты для дедушки в коммунальной квартире? Например, в трехкомнатной квартире, при этом в третьей комнате будет проживать незнакомец. Или же должны дать 2 раздельные однокомнатные квартиры?

Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017