Заявление об отзыве иска и отказе от требований

Добрый день.

Назначено рабочее заседание суда по моему иску, есть вероятность, что на это время буду в командировке. Если буду в городе, то пойду на суд, а если нет, то хочу написать заявление об отзыве иска, поскольку потерял всякий интерес к предмету иска (+очень большая вероятность, что суд не встанет на мою сторону).

Может ли мое заявление об отзыве иска в суд принести другой человек? Потребуются ли от меня какие-либо документы, подтверждающие, что он мою просьбу выполняет? Если да, то что за документы, и в каком виде они должны быть?

Спасибо.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отказ от иска судьи не любят принимать по доверенности. Поэтому либо отложите суд, потом придете и напишите отказ от иска на следующем заседании или напишите отказ от иска, поджайте через экспедицию и зайдите на прием к судье, чтобы она убедилась, что вы лично подали. Доверенность по закону вы можете дать с правом отказа от иска любому лицу, у любого нотаприуса можно ее сделать. Только отказ от иска не принимается судом в некоторых случаях, а также из практики вам написала. Если два раза не придете в суд, то оставят без рассмотрения, если ответчик не будет настаивать на рассмотрении дела

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если другой человек пойдет то нужна будет нотариально оформленная доверенность. Проще отправить почтой, факсом, телефонограммой или через электронную приемную на сайте суда ходатайство об отложении дела в связи с невозможностью присутствия по причине командировки. Отказ имеет смысл только если у вас большая госпошлина была за обращение в суд уплачена. Просто так отказываться от иска если он актуален зачем? Если все таки хотите отказаться — вместо ходатайства об отложении пишите отказ от исковых требований. форма свободная, с учетом требований ГПК РФ

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли мое заявление об отзыве иска в суд принести другой человек?
Анатолий

По доверенности оформленной в соответствии со ст. 53 ГПК РФ.

Потребуются ли от меня какие-либо документы, подтверждающие, что он мою просьбу выполняет?
Анатолий

Нет, только нужна доверенность.

Если да, то что за документы, и в каком виде они должны быть?
Анатолий

Можете у нотариуса оформить доверенность или у себя на работе, специальные полномочия предусмотренные ст. 54 ГПК РФ, в том числе подача и подписание заявлении, ходатайств.

поскольку потерял всякий интерес к предмету иска
Анатолий

Можете не ходить на судебные заседания судья сам вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения по ст. 222 ГПК РФ.