8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Прививки в садике

Здравствуйте! Не берут в садик сына потому что не сделана прививка полиэмелит. Заведующая требует справку от педиатра в муниципальной поликлинике. Справка от педиатра платного есть, и карта медицинская в порядке. Заведующая поликлиникой справку не выдает, обосновывая, что не будет брать на себя ответственность. Какой у меня алгоритм действий в данной ситуации.

PS. Это у меня третий ребенок, у первых детей прививок не было.

Спасибо

, Михаил, г. Вологда
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Справка от педиатра платного есть, и карта медицинская в порядке.
Михаил

Добрый день.

Если есть справка от платного педиатра, то этого достаточно. Получать какие-либо дополнительные справки не требуется.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия заведующей в прокуратуру, отказ в приеме ребенка в детский садик является незаконным, так как справка есть.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Надежда Григоренко
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике» даёт право посещения детских учреждений детям без прививок.

Вы можете обратиться в прокуратуру.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Дополню.

В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного
добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Таким образом, запрета на посещение детских учреждений детям без прививок нет, исключением является временный отказ в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (т.е. на время, как только ограничение будет снято, прием будет возобновлен).

Необходимо написать заявление на имя заведующей детского сада со ссылкой на данный закон (ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» статья 5 и статья 11) с просьбой обеспечить вашего ребенка местом в дошкольном учреждении согласно полученной путевке.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Справка от педиатра платного есть, и карта медицинская в порядке. Заведующая поликлиникой справку не выдает, обосновывая, что не будет брать на себя ответственность. Какой у меня алгоритм действий в данной ситуации.
Михаил

Опасения может быть из за того, что много частных клиник которые просто не имеют права заниматься мед. деятельностью.

Попросите в той клинике, где делали прививку дать копию мед. лицензии и приложите её к справке.

Если и тогда не возьмут, то тут уже только в управление образования и прокуратуру обращаться придётся.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В статье 11, п. 2 Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
четко прописано: «Профилактические прививки проводятся с согласия
граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и
граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации».

В данном положении отсутствует положение запрещающее принимать детей без прививок. Однако есть единственное законное ограничение

в статье 5, п.2:
«Отсутствие профилактических прививок влечет
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные
учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или
угрозы возникновения эпидемий».

Главное слово «временный» — по окончании карантина ребенка все равно должны принять в садик.

Поэтому обращайтесь в вышестоящие инстанции либо в суд

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Неправомерный отказ ДОУ детского садика можете заявить им что будете писать заявление в прокуратуру на их препятствование в посещении вашего ребенка в садике. Так как по закону вы вправе отказаться от прививок.

Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законом, вправе отказаться от проведения медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации (профилактических прививок) (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

А статья 5 Конституции РФ Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также независимо от его состояния здоровья и других обстоятельств.

А под образованием понимается целенаправленный процесс вос­питания и обучения в интересах человека, общества и государства. Под получением гражданином образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск
Здравствуйте! Не берут в садик сына потому что не сделана прививка полиэмелит. Заведующая требует справку от педиатра в муниципальной поликлинике. Справка от педиатра платного есть, и карта медицинская в порядке.
Михаил

Здравствуйте, Михаил. Вероятно, не берут в садик не из-за отсутствия прививки, а из-за отсутствия справки из детской поликлиники. Во многих детсадах распространены такие «придумки», хотя они совершенно не основаны на законе.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Таким образом, тот факт, что принесенная вами справка — от педиатра из платной клиники, а не из муниципальной, никак не может повлиять на прием ребенка в детский сад.

Напишите письменную претензию на имя заведующей, в которой сошлитесь на вышеприведенный закон, и если после этого ребенка все равно не примут, обратитесь с жалобами в прокуратуру и Минздрав своего региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.10.2015