8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена надбавок за совмещение должностей на летний период

Подскажите пожалуйста. В течении 5 лет получала надбавки, за совмещение должностей.Всё время в летний период, работаю преподавателем, надбавки сохранялись и действовали. В этом году, со сменой руководителя, надбавки в летний период убрали, сказали, что мы не работали.Хотя в отпуск был с 22 июня, больше половины месяца работа выполнялась именно поэтому направлению и также с 20 августа. Но оплачивать работодатель отказывается. В этом году составили приказ, надбавки назначить сроком с 1 сентября по 31 мая. Законны ли действия руководителя?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Уточните в какой организации Вы работаете и какие должности совмещаете, было ли соглашение с работодателем о совмещении должностей?

Удачи Вам!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Я работаю в дополнительном образовании, в музыкальной школе. Был приказ о назначении на должность ответственной за социально- просветительскую и внеклассную работу. На должности находилась 3 года и всегда надбавки оплачивались и действовали с 1 сентября по 31 августа, потом составлялся новый приказ на следующий учебный год. После смены директора, все приказы стали составляться с 01.09 по 31.12 и с 01.01 по 31.05., но при этом нас никто об этом не предупредил и не поставил в известность. Люди выполняли по привычки свои обязанности: зав. отделами, уполномоченный по делам ГоЧС, администратор школьного сайта и в июне, и в августе и только в сентябре при получении расчётных листов обнаружилось, что доплат за летние месяцы нет.Объяснили, тем, что вы же были в отпуске, а отпуск у меня был с 22.06 по 17.08. Прав ли в этой ситуации директор и правомерно ли составлен приказ о надбавках на период с 01.09 по 31.05.

Прав ли в этой ситуации директор и правомерно ли составлен приказ о надбавках на период с 01.09 по 31.05.
Юлия

Юлия, директор, естественно, не прав и такие приказы составлять в одностороннем порядке он тоже не вправе. Попробую это объяснить. Правда из уточнения не ясно, есть ли должности, которые вы занимаете, в штатном расписании.

Допустим, что — есть. Тогда в соответствии с ТК РФ (ст. 60.2) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). (с. 151 ТК РФ — при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Таким образом, в этом случае, с Вами должно было заключаться письменное соглашение, в котором все перечисленное должно быть оговорено.

Если таких должностей нет в штатном расписании учреждения, то в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями…

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя, а также и с согласия работника (ст. 60 ТК РФ — запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами). Таким образом, и в этом случае с Вами должно быть письменное соглашение.

всегда надбавки оплачивались и действовали с 1 сентября по 31 августа,
Юлия

Юлия, так должно и быть (ведь Вы выполняете эту работу в течении всего учебного года), только это не надбавки, а доплата за работу по другой должности.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
ПФР требует вернуть переплату екв по уходу за 80-летним за период с 01.01.2018 по 31.12.2020, т.к
ПФР требует вернуть переплату екв по уходу за 80-летним за период с 01.01.2018 по 31.12.2020, т.к. я не сообщил в 5-ти дневный срок о своем трудоустройстве.
, вопрос №4046799, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Около месяца назад я получила на руки бумагу об отмене судебного приказа, но вчера на мои счета наложили арест?
Дорый день. Около месяца назад я получила на руки бумагу об отмене судебного приказа, но вчера на мои счета наложили арест? Это за Жкх! Как действовать далее?
, вопрос №4046718, Сабина, г. Москва
Трудовое право
В присоединяемом учреждении есть главный бухгалтер который находится на декретной должности, в учреждени к
ГКУ учреждение находится в процессе реорганизации путем присоединения к ГБУ. В присоединяемом учреждении есть главный бухгалтер который находится на декретной должности, в учреждени к которому присоедмняют уже есть должность главного бухгалтера, занята, как быть главному бухгалтеру присоединяемого учреждения, какие компенсации при увольнении и пособия положены
, вопрос №4046581, Татьяна, пгт. Архара
Трудовое право
В присоединяемом учреждение есть главный бухгалтер который работает на декретной должности, в учреждении к
Государственное казенное учреждение находится в процессе реорганизации путём присоединения к другому ГБУ. В присоединяемом учреждение есть главный бухгалтер который работает на декретной должности, в учреждении к которому присоединяют должность главного бухгалтера уже есть, занята Главному бухгалтеру присоединяемого учреждения предлагают занять должность экономиста, он отказывается. По каким основаниям нужно уволить главного бухгалтера и какие компенсации/пособия выплатить при увольнении?
, вопрос №4046564, Татьяна, г. Благовещенск
Трудовое право
Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики?
Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Я бы хотела уточнить с юридической точки зрения один вопрос. Я студентка очного отделения на платной основе в университете. В начале лета мы в обязательном порядке должны будем официально трудоустроиться для прохождения практики в летнем оздоровительном детском лагере в качестве вожатых, но проходить медосмотр и получать необходимые справки нас заставляют без компенсации. Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики? И что делать, если финансово эти расходы тебе не по карману, так как университет запрещает работать?
, вопрос №4045030, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017