Ремонт фасада МКД относится к текущему или к капитальному ремонту?

В нашем доме управляющая компания провела ремонт межпанельных швов 1500м пог. тоесть всех швов полностью относится такой ремонт к текущему или к капитальному?

Работы были выполнены не качественно без соблюдения технологии, а именно из межпанельных стыков был вытащен старый утеплитель, а новый не положен. Швы просто запенели, при этом большая часть пены вышла наружу и была срезана, и сверху замазана герметиком. Стоимость работ 628 000тыс руб. Теперь нам предлагают подписать акт выполнения работ и оплатить эту работу. Что со всем этим безобразием делать? Может быть такую работу должны принимать текому это полагается, а не граждане. И кстати кто должен осуществлять надзор за качеством выполнения данных работ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В
соответствии с пунктом 4.2.1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилого
фонда, Стыки панелей должны отвечать трем требованиям: водозащиты за счет
герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения, обеспечив
подготовку поверхности; воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из
пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или других материалов с
обязательным обжатием не менее 30-50 %; теплозащиты за счет установки
утепляющих пакетов. Регламентируемое раскрытие стыков от температурных
деформаций: вертикальных 2-3 мм; горизонтальных 0,6-0,7 мм. В стыках закрытого
типа гидроизоляция достигается герметиком; воздухозащита — уплотняющими
материалами с обязательным обжатием 30-50%; теплоизоляция — теплопакетами или
устройством «вутов», ширина которых должна быть не менее 300 мм.
Стыковые соединения, имеющие протечки, должны быть заделаны с наружной стороны
эффективными герметизирующими материалами (упругими прокладками и мастиками)
силами специалистов в кратчайшие сроки (в малых объемах в период подготовки
домов к зиме).

Если Вы считаете, что ремонт не
соответствует выше приведенным требованиям, то рекомендую обратиться с жалобой
« по всем фронтам» думаю, подействует. Подайте письменную жалобу в
Государственную жилищную инспекцию, Жилищный комитет, Правительство города,
Роспотребнадзор. Кроме того, в
соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ Прокуратура имеет право возбудить дело о любом
административном правонарушении. Нарушение лицами, ответственными за содержание
жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
образует состав административного правонарушения, ответственность за которое
предусмотрена статьей 7.22 КоАП РФ.

На основании
Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года №1086 «О
государственной жилищной инспекции в Российской Федерации», ФЗ «О прокуратуре
РФ», ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан РФ» требуйте:

— организовать выездную проверку
изложенных фактов;

— выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ, установить
сроки их исполнения;

— возбудить административное производство по статье 7.22 КоАП РФ, установить
виновных лиц и привлечь их административной ответственности.

С уважением, Карсанов Александр Харитонович, удачи вам и хорошего
дня! Обращайтесь!