8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли законная супруга право на наследство мужа, если оно было оставлено родителями мужа?

Имеет ли законная супруга право на наследство мужа, если оно было оставлено родителями мужа? Наследство долевое, сам дом не оформлен и в право на наследство он вступить не успел. (право на наследство есть только у его сестры) Общих детей у них нет.

20 октября 2015, 07:03, Анна, с. Каширское
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 1156 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

следовательно право у вас такое есть.

20 октября 2015, 07:14
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство
Здравствуйте, имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство. Прошло 18 лет. Дети на момент смерти несовершеннолетние. Фактического принятия наследства тоже нет.
05 августа 2020, 10:28, вопрос №2836180, Гульшат, г. Альметьевск
16 ответов
Жилищное право
Как быть, если родители выписали из квартиры сына и внучку?
Здравствуйте. Мой супруг прописан в центральном округе г. Москвы, в квартире своих родителей. Они не общаются между собой более 10 лет. В 2016 году у нас родилась дочь и супруг прописал ребенка по своему адресу. На днях мы узнали, что по решению суда, в сентябре 2017 года, его и ребенка выписали из квартиры. Подскажите, как нам поступить? Не нарушен ли закон? Так как я читала, что нельзя выписать ребенка до 18 лет без согласия опекуна, кем является мой супруг. Возможно ли восстановить прописку и каким образом? Имеет ли мой супруг право на жилплощадь этой квартиры? Его родители - мать и отец, не желают идти на контакт, не хотят видеть, слышать и разговаривать со своим сыном.
18 декабря 2018, 17:52, вопрос №2202849, Даньшова Марина Сергеевна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как делится имущество в браке после смерти одного из супругов?
Здравствуйте! Как наследуется имущество. например умер отец,имевший дом до вступления во второй брак(в нем детей нет).есть дети от первого . если отец составил завещание на детей имеет ли законная супруга права на долю
27 августа 2018, 13:52, вопрос №2089715, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как делится квартира приобретенная до брака после смерти мужа
Имеет ли право супруга после смерти мужа на квартиру подаренную родителями мужа ДО БРАКА. Наследники первой очереди - отец умершего супруга , мать умершего супруга , малолетний сын умершего 7 лет.
06 февраля 2015, 05:35, вопрос №715540, Нэля, с. Коса
5 ответов
Дата обновления страницы 25.09.2017