Законна ли установка видеокамеры работодателем?

Здравствуйте! Наш начальник заставляет нас работать по 12 часов, еще лишает премии за ни за что. Сами не понимаем что с начальником. Сейчас устанавливает видеокамеру со звуком . законно ли это???

, Гузель, г. Казань
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Гузель!

К сожалению, действующее законодательство не дает прямого ответа — законна ли установка средств видео и фотофискации на рабочих местах работодателем. Однако исходя из сложившейся судебной практики можно сделать вывод, что установка камер на рабочих местах не нарушает законных прав и интересов работников, соответственно — никаких нарушений закона работодатель не допускает. Однако работодатель обязан взять с вас согласие в письменном виде на то, что на вашем рабочем месте будет производиться видеосъемка.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат!

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ярославль.