Налоговое бремя при купле-продаже квартиры

Добрый день!

Хочу продать 1-комн. квартиру добавить средств и купить 2-х комн. , или 3-х комн. квартиру или частный дом.

Вопрос 1: нужно ли платить налог на прибыль или еще какой-нибудь налог и с какой суммы? (1-комн. квартира в собственности 3 года!)

Вопрос 2: Могу ли рассчитывать на получение соц. вычета при каждом варианте, если уже в 2007 г. получала соц. вычет при покупке1/2 доли 2-х комн. квартиры от суммы в 450 т. р.?

, Анна, г. Улан-Удэ
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

1.Если квартира в собственности уже четвертый год, то ненужно платить налог

2.Да, имеете право получить налоговый вычет при покупке жилья

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение
имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы,
установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового
вычета до полного его использования может быть учтен при получении
имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство
либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру,
действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика
впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в
результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на
последующие налоговые периоды;

Да, извините, по второму вопросу, повторное предоставление налоговых вычетов не допускается п.11 ст. 220 НК РФ

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

Уважаемый Михаил!

Не совсем поняла. Почему все таки не предоставляется! В первом ответе прописано, что остаток имущественного налогового

вычета до полного его использования может быть учтен при получении

имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство

либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,

квартиры.

Поясните, пожалуйста, все же положен или нет налог. вычет?

С уважением, Анна