Каково наказание за регулярное избиение?

Добрый день!

Скажите какие можно принять меры,если один человек постоянно избивает мою маму,она сейчас только встала на ноги,после перелома шейки бедра,4,5 месяца пролежала на кровати,а он пришёл избил ее ,обхаркал и помочился на неё.Какой срок наказания,и есть ли какие-нибудь меры без отбывания наказания???

Заранее благодарна.

, Анна, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. А в полицию Вы или Ваша мама не обращались? По факту избиения должна была прийти телефонограмма в полицию, не было такого?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 117. Истязание

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 117]

1. Причинение физических или психических страданий путем
систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями,
если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112
настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на
тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным
лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для
виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или
иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо
захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего
Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в
целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим
воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Переломы это обычно вред здоровью средней тяжести.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство
здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее
чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным
лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Анна, срочно пишите заявление в полицию, не затягивайте. Если человек так один раз поступил — он будет это делать систематически пока или не сделаете Вашу маму инвалидом или пока совсем не подорвет её психическое здоровье (а с такими унижениями, поверьте, это не займет много времени), а это очень страшно, таких случаев миллион и исключений не бывает. Анна, понятно, что тюрьма это очень страшно, но не нужно жалеть этого человека (если его можно так назвать). Таких людей может остановить только тюрьма и это факт и уже после выхода они, как правило, боятся попасть туда обратно, поэтому не бойтесь угроз (если будет угрожать расправой в случае обращения в полицию). Если после первого обращения в полицию его не удастся наказать — пишите заявления каждый раз как только он попытается сделать что-либо противоправное, полиция не реагирует- пишите жалобу в прокуратуру. Узнайте номер телефона участкового, ему звоните в случае возникновения проблем для предотвращения нападения, возможно ему удастся убедить этого человека оставить вашу семью в покое. Главное дать понять этому человеку что вы ни перед чем не остановитесь чтобы он дал жить вам спокойно. Ни один человек не заслуживает таких унижений. Тем более нельзя допускать чтоб так обращались с Вашей мамой, кем бы ни был этот человек.