8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забирать ребенка из детского сада без согласия матери и не предупредив ее?

Здравствуйте.Может ли отец ребенка 3 лет забирать его из дет. садика без согласия матери и не предупредив ее? Родители находятся в разводе.Ребенок болен.

, Кристина, г. Саратов
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Отец ребенка, если он не лишен родительских прав, имеет право забрать ребенка из детского сада вне зависимости от желания матери, за исключением случаев, когда отец лишен родительских прав.

Лишить отца права общаться с ребенком или забирать его из детского сада возможно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Добавлю к сказанному коллегой. Если мама не хочет, чтоб отец забирал ребенка без согласия с ней, нужно подать в суд исковое заявление об установлении порядка общения отца и ребенка и там прописать аргументированно все пожелания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
, вопрос №3924257, Александр, г. Донецк
Наследство
Есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний).есть двух комнатная квартира
У меня второй брак.. есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний)..есть двух комнатная квартира купленная до второго брака,я там один собственник..хочю эту квартиру оставить в наследство или дарственно,обоим детям поровну..как правильно сделать, чтобы вторая жена (законная)не притендовала (если что со мной случится)на жилье ( у нее есть свая квартира...
, вопрос №3923986, Николай, г. Красноярск
Нотариат
У матери и отца, есть еще две дочери, одна умерла, вторая жива
Квартира приватизирована на 3 человек(мать, отец и сын) , двое из них(мать и отец) умерли больше 20 лет назад, третий (сын) скончался недавно. Сын в наследство не вступал, документы не переоформлял. В квартире прописан его племянник, но никогда там не проживал. У матери и отца, есть еще две дочери, одна умерла, вторая жива. У сына есть дочь, у второй дочери, которая жива, тоже дочь. У третьей дочери -2 дочки и сын(тот самый прописаный племянник). Вопрос кто может претендовать на квартиру и кто является наследником.
, вопрос №3923967, Галина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, работаю в детском саду, отпуск 42 дня, в декрет должна уйти 14марта 2024 г, положен ли мне отпуск перед декретом
Здравствуйте , работаю в детском саду , отпуск 42 дня , в декрет должна уйти 14марта 2024 г , положен ли мне отпуск перед декретом
, вопрос №3923660, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Здравствуйте, я работаю сторожем с исполнением обязаности дворника в детском саду должна ли я убирать веранды где гуляют дети или только тереторию вокруг здания?
Здравствуйте, я работаю сторожем с исполнением обязаности дворника в детском саду должна ли я убирать веранды где гуляют дети или только тереторию вокруг здания?
, вопрос №3923337, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017