Может ли отец забирать ребенка из детского сада без согласия матери и не предупредив ее?

Здравствуйте.Может ли отец ребенка 3 лет забирать его из дет. садика без согласия матери и не предупредив ее? Родители находятся в разводе.Ребенок болен.

, Кристина, г. Саратов
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Отец ребенка, если он не лишен родительских прав, имеет право забрать ребенка из детского сада вне зависимости от желания матери, за исключением случаев, когда отец лишен родительских прав.

Лишить отца права общаться с ребенком или забирать его из детского сада возможно только в судебном порядке.

Лада Колковская
Юрист

Добавлю к сказанному коллегой. Если мама не хочет, чтоб отец забирал ребенка без согласия с ней, нужно подать в суд исковое заявление об установлении порядка общения отца и ребенка и там прописать аргументированно все пожелания.