Заставляют делать работу ушедшего в отпуск работника

Работаю 5 лет в угольной промышленности. Оператором пульта управления. Конкретно гружу вагоны углём а потом их взвешиваю. На данный момент человек который работает весовщиком,тоесть просто взвешивает вагоны,ушёл в отпуск. А меня заставляют делать его работу. Без доп.оплаты. Могу ли я отказатся и на какие законы и статьи могу сослатся? Спасибо.

, Лёля, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором только с письменного согласия работника (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

При этом, если вами уже было дано согласие, вы имеете право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Это право предусмотрено ст. 60.2. ТК РФ.

За выполнение дополнительной работы устанавливается доплата. Размер доплаты определяется соглашением сторон (ст. 151 Трудового кодекса РФ)

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника.