Могу ли я продолжать не платить за охрану?

Здравствуйте! У меня вопрос по оплате жилищных услуг. На придомовой территории нашего дома есть парковочные места и охрана. На общем собрании собственников (в 2008г) было принято решение - у кого есть парковочное место и машина платят 900р. у кого нет ни парковочного места ни машины платят 365р. В мае 2014 года я продала парковочное место и машину и мне управляющая компания перестала начислять плату за охрану. В этом месяце (октябрь 2015) мне пришел квиток, где начислили 365 р.за охрану(опомнились). Могу ли я продолжать не платить за охрану или теперь надо платить? Спасибо.

, Ольга Антонова, г. Оренбург
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Ольга, добрый день. Платить за то, что у вас давно уже нет — не нужно.

Если вы продали парковочное место через письменный договор или расписку или квитанцию, в которой указана сумма, а главное дата продажи, то здесь скорее всего покупатель не предоставил это подтверждение в УК, возможно также как и вы. В делах УК просто нет подтверждения смены владельца парковочного места, либо оно было и просто потеряли данные.

Совет: напишите письменное заявление на имя руководителя УК, о том что смена владельца парковочного места была ещё в мае 2014 г. в 2 экз. (один для себя), укажите данные нового владельца места и приложите копию подтверждения о продаже (договор или расписка с датой) и унесите под входящий номер в УК, либо почтой через письмо с уведомлением.

С уважением, Дмитрий Владимирович. Удачи в разрешении вашего вопроса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Обязанность по несению расходов на содержание общедомового имущества несут все собственники, решения об утверждении размера платы за услуги УК принимается общим собранием собственников, насколько я понял такое решение есть, размер платы определен, если большинство собственников проголосовало за такое решение вам не оспорить впринципе. Счет получается на 365 выставляют правомерно, теоретически могут и задолженность за старый период взыскать попробовать