Как обязать бывшего мужа платить алименты, если у 21-летнего ребенка-инвалида ДЦП?

Здравствуйте, уважаемые юристы ! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации:Я в разводе с мужем (плохие с ним отношения,-вообще не общаемся с ним), от нашего брака имеется дочь (инвалид,- у нее ДЦП - 21 год)! Вопрос:

1.Можно ли подать на мужа на алименты, так как ребенок инвалид-ДЦП, которой 21 год, до пожизненного ее содержания ?

2.Если да, то как будет правильно называться иск в суд ?

3. Можно ли будет не встречаться с бывшим мужем в суде, так как очень плохие отношения с ним?

За ранее благодарен за все ответы !

, Артур, г. Тында
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для обращения в суд, Вам необходимо использовать статью 85 СК РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Иск будет о взыскании содержания (алиментов) на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка.

Избежать встреч в суде можно, выдав доверенность на представление интересов в суде представителю.

Артур
Клиент, г. Тында

Спасибо, за полезную консультацию, за предыдущий ответ Колковскому Юрию Валерьевичу!

Лада Колковская
Юрист

1.Да, конечно, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Артур
Клиент, г. Тында

Спасибо, Лада Фаридовна !