8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЖКХ требует долг

Добрый день, в 2007 году мать взяла кредит в залог была оставлена квартира в которой жили, в 2010 квартиру забрал банк за неуплату кредита. всех выписали ( меня в том числе ), все съехали. никаких документов об этом нет на руках, так как на суд не являлись. сейчас мне звонят с ЖКХ и говорят что на мне задолжность за неуплату услуг с 2010 по 2012 год. в районе 50000р делёную на 3х человек которые там были прописаны. мне придётся отдавать долг?

22 июня 2012, 09:36, Антон, г. Самара
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на квартиру. Значит пока это право у нового владельца не возникло, вы считаетесь собственниками квартиры.

22 июня 2012, 13:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если квартира в 2010 году перешла банку за долги (тут еще вам следовало бы оспорить такой переход, если стоимость квартиры больше стоимости долга) то переход право собственности должен был быть оформлен, или у вас должны быть документы об изъятии квартиры (судебное решение, исп. лист).

Если с 2010 года вы официально перестали быть собственником квартиры - задолженность не ваша. Разбирайтесь. По общим основаниям исковая давность составляет три года (то есть долги за коммунальные услуги и содержание жилья взыскиваются за последние три года).

23 июня 2012, 10:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли в ЖКХ требовать оплату долга свыше трех лет при оформлении реструктуризации?
Здравствуйте Может ли ЖКХ требовать долг свыше трех лет при оформлении реструкторизации. При заключении реструкторизации энергосбыт требует выплатить 73 000р это долг с 2010 г
12 февраля 2020, 07:39, вопрос №2681960, Евгения, г. Чита
1 ответ
ЖКХ
Жкх требует долг
Я вступила в наследство пол года назад и жкх требует с меня долг за вывоз мусора. Дело в том что договор с этой компанией мы не заключали ни когда и мусор они не вывозили. Что мне делать?
06 августа 2019, 13:10, вопрос №127406, Валентина Лунгу, г. Михайловск
1 ответ
ЖКХ
Может ли ЖКХ требовать долг по закрытому договору социального найма?
Может ли жкх требовать долг по закрытому договору социального найма? Через восемь лет нашли долг в размере договора социального найма с 2008 по 2010 года. В иске в суд утверждают, что договор был в устной форме.На самом деле договор был официально оформлен.Нашли соглашение подтверждающее закрытие договора социального найма.
20 сентября 2018, 05:12, вопрос №2110884, Дмитрй, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Может ли ЖКХ требовать оплату услуг, если закончились договор найма жилья и временная регистрация?
Сделал временную регистрацию в общежитии. Проживал там одно время. Оплачивал услуги жкх. Затем переехал в другой город. Договор найма жилого помещения закончился. Временная регистрация также закончилась. Далее в данной комнате больше не проживал. Вещи свои вывез. Управляющая компания продолжает дальше начислять услуги жкх и выставила мне долг. Правомерны ли их действия. Долг списали через судебных приставов с карты. Жкх выставила долг. Деньги списали судебные приставы. Временной регистрации на тот момент по данному адресу не было. Договор найма жилого помещения тоже не заключал. Правомерно ли их действия?
07 марта 2017, 10:41, вопрос №1563451, Евгений, г. Архангельск
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право ЖКХ требовать долг за 3 года если не было права собственност
ЖКХ требует долг за 3 года 80-90 тысяч руб.с молодого человека.В 2006 году он поступил в колледж в Анадыре после выпуска из Детского дома.После окончания в 2010 году он устроился на работу в Анадыре.После смерти матери в 2010 году осталась муниципальная 1-комнатная квартира.Приватизацией квартиры занималось доверенное лицо.Право собственности возникло в августе 2012 года.Имеет ли право ЖКХ требовать задолженность за 3 года?
17 августа 2013, 05:11, вопрос №174910, Николай Петров, г. Анадырь
1 ответ
Дата обновления страницы 22.06.2012