Нужно ли получать лицензию на обучающие курсы?

Доброго времени суток , уважаемые юристы !

Подскажите пожалуйста , мы хотим начать обучающие курсы ( макияж , прически , имидж ) нужно ли нам для этого получать лицензию ?

Количество часов всех курсов в совокупности составляет 62 часа.

Если нет , то будьте добры , опишите пожалуйста в каких случаях нужна лицензия ...

Благодарю за ответ .

, Алина, г. Новосибирск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина!

Ваша деятельность по проведению обучающих курсов подлежит лицензированию в случае, если Вы будете выдавать обучающимся:

— при успешном завершении учебы (прохождении итоговой аттестации) — документ о квалификации (например, свидетельство о профессии рабочего (должности служащего), удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке)

— во всех остальных случаях (лицо не прошло итоговую аттестацию, ее результаты неудовлетворительны, отчисление и прочее) — справку об обучении или о периоде обучения.

В других случаях Ваш вид деятельности не подлежит лицензированию, даже если Вы будете выдавать сертификаты, которые свидетельствуют только факт прохождения людьми Ваших курсов, поскольку такие документы не будут свидетельствовать о присвоении (повышении) квалификации.

Данные выводы подтверждаются судебной практикой, в частности, Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от «14» августа.2015 года № 10АП-7500/2015 по делу N А41-32901/15, в котором было отказано в привлечении организации к ответственности за осуществление деятельности по проведению курсов без лицензии (Выдержка из постановления "...При этом такая учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимся (пункт 20 статьи 2, пункт 1 части 1, части 3, 10, 12 статьи 60, статья 74, часть 15 статьи 76 Закона об образовании):

— при успешном завершении учебы (прохождении итоговой аттестации) —
документ о квалификации (например, свидетельство о профессии рабочего
(должности служащего), удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке). Данные документы выпускаются
изготовителями защищенной полиграфической продукции на специальных
бланках, защищенных от подделок (Письмо Минобрнауки России от 02.09.2013 N АК-1879/06 «О документах о квалификации»);
— во всех остальных случаях (лицо не прошло итоговую аттестацию, ее
результаты неудовлетворительны, отчисление и прочее) — справку об
обучении или о периоде обучения.
В рассматриваемом случае обществом по результатам оказания услуг выдаются сертификаты, которые подтверждают факт прохождения курса
«Перевозка опасных грузов воздушным транспортом». Данные сертификаты не свидетельствуют о присвоении (повышении) разряда или квалификации.
Таким образом, обучение по вышеуказанному курсу не является ни
профессиональным, ни дополнительным профессиональным обучением, а,
следовательно, лицензированию не подлежит.)

С уважением,

Марчук Евгений

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за доступный ответ !

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

мы хотим начать обучающие курсы ( макияж, прически, имидж )
Алина

Для начала необходимо определиться что это за курсы. Это профессиональное обучение (по программам профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации)?

В какой организационно-правовой форме организации Вы собираетесь осуществлять эти курсы?

Уточните вопрос для ответа.

Удачи Вам!

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Планируем , что преподаватели будут работать от имени салона красоты (ООО)

Планируем, что преподаватели будут работать от имени салона красоты (ООО)
Алина

Алина, от имени чего-то образовательная деятельность не ведется! Она ведется самой организацией. Вы не обольщайтесь приведенной судебной практикой. Она очень изменчива. Ориентироваться нужно на законодательство и ему следовать. Если Вас интересует мой ответ, то уточните первую часть в моем ответе.

Удачи Вам!