504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Арест или штраф за езду на автомобиле для человека, лишенного прав

Здравствуйте! Могут ли посадить на 15 суток, за езду на автомобиле, лишенного прав человека, если он предоставит справку из больницы? Или тогда будет наказание в виде штрафа? и какой размер штрафа предусмотрен?

19 Октября 2015, 18:49, вопрос №1011614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
111
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, здравствуйте. В данном случае деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот

19 Октября 2015, 18:58
q Отблагодарить
1 0
111
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ устанавливает круг лиц, к которым адм. арест не может быть применен

Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

19 Октября 2015, 18:59
Ксения
клиент, г. Лысьва

Спасибо за ответ.

19 Октября 2015, 19:02
Ксения
клиент, г. Лысьва

Большое спасибо!

19 Октября 2015, 19:02
111
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У меня почему то отправляет только частями. Ещё будет продолжение

19 Октября 2015, 19:00
111
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того, ч. 5 ст. 32.8 КоАП РФ устанавливает основания приостановления или прекращения исполнения наказания в виде адм. ареста

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте
5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

19 Октября 2015, 19:03
111
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если имеются перечисленные основания, обязательно сошлитесь на них в суде, лучше в письменном виде.

19 Октября 2015, 19:04
Ксения
клиент, г. Лысьва

Благодарю за помощь.

19 Октября 2015, 19:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.