8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Раздел земли и получение выхода

2-х этажный Коттедж в собственности на 4 хозяина. 2 хозяина со второго этажа имеют выход на улицу. На первом этаже я и еще соседи. Я не имею ВЫХОДА ( в углу), цена на жилье из-за этого копеечная. Земля находится в безвременном пользовании у всех четверых. как добиться, что бы в суде дали выход мне отдельный?

С одной стороны коттежда есть земля на 3 метра, на другой стороне - 2 метра, куда ходят мои соседи.

  • IMG_7454
    .jpg
  • IMG_7457
    .jpg
, Альбина Шуберт, г. Пятигорск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Альбина, Вам необходимо в судебном прядке добиваться выдела доли в данном жилом доме и земельном участке под ним в натуре.

На основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Этот вопрос можно решить путем обоюдного согласия или же через суд

Разделить жилое помещение или выделить долю в жилом помещении в натуре можно, если жилое помещение представляет собой домовладение. Квартиру разделить в натуре нельзя, так как при разделе или выделе доли собственнику необходимо передать в собственность не только жилые комнаты, но и каждому сособственнику предоставить отдельно подсобные помещения (кухню, туалет и тд).

Выдел доли в натуре из имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности, возможен, если имуществу не будет причинен несоразмерный ущерб (ст. 252 ГК РФ), т.е. его можно будет использовать по назначению и не будет значительно утрачена его стоимость либо нарушены права третьих лиц, а также если нет прямого запрета для выдела.Выдел доли в натуре всегда влечет прекращение права общей собственности, поскольку при разделе возникают 2 или более самостоятельных объекта права, в отношении которых у каждого из бывших сособственников возникает право раздельной собственности.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в подп. «а» п. 6 Постановления № 4 от 10 июня 1980 г. «О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности» следует, что выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе


1
0
1
0
Альбина Шуберт
Альбина Шуберт
Клиент, г. Пятигорск

Здравствуйте Вадим Андреевич!

Сердечное спасибо, что откликнулись по моему вопросу.

Я прикрепляю 2 чертежа - один первоначальный ( желтые границы), а второй - что сейчас через 14 лет с момента покупки.

Домовладение в собственности, разделено на 4 хозяина( доли выделены).

Земля числится на моей матери в безвременном пользовании( всего земли на всех 10 соток). Если она передает мне землю - оформляют только мне в аренду. Какие есть законы, что бы мне землю переоформили ТОЖЕ в безвременное пользование?

Кроме статьи 252 Гражданского кодекса какие есть мотивы для передачи в суд?

Нужно ли сначала с таким заявлением обращаться в архитектурный отдел по выделению участка в натуре?

Земля числится на моей матери в безвременном пользовании( всего земли на всех 10 соток). Если она передает мне землю — оформляют только мне в аренду. Какие есть законы, что бы мне землю переоформили ТОЖЕ в безвременное пользование?

Это очень интересная ситуация! В этом случае, теоретически, жильцы многоквартирного жилого дома имеют право только на часть земли под домом и проходы. Я сомневаюсь что они не будут возмущаться и уверен что попытаются отсудить у Вас часть земли. Однако пока Вам необходимо обратиться с заявлением и кадастровым паспортом в администрацию для оформления права собственности (безвозмездное пользование сохранилось, но никому больше не предоставляется.

Кроме статьи 252 Гражданского кодекса какие есть мотивы для передачи в суд?

Это основная статья. Конечно еще надо будет указать ст.ст.209, 244,245 но это общие положения, конкретная норма именно в 252 ГК.

Нужно ли сначала с таким заявлением обращаться в архитектурный отдел по выделению участка в натуре?

Нет, никуда не надо будет обращаться, да и вообще пока подождите с выделом-обратитесь сначала с приобретением права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2013