Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Раздел земли и получение выхода

2-х этажный Коттедж в собственности на 4 хозяина. 2 хозяина со второго этажа имеют выход на улицу. На первом этаже я и еще соседи. Я не имею ВЫХОДА ( в углу), цена на жилье из-за этого копеечная. Земля находится в безвременном пользовании у всех четверых. как добиться, что бы в суде дали выход мне отдельный?

С одной стороны коттежда есть земля на 3 метра, на другой стороне - 2 метра, куда ходят мои соседи.

  • IMG_7454.JPG
  • IMG_7457.JPG
12 Июня 2013, 01:15, вопрос №101154 Альбина, г. Пятигорск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Альбина, Вам необходимо в судебном прядке добиваться выдела доли в данном жилом доме и земельном участке под ним в натуре.

    На основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Этот вопрос можно решить путем обоюдного согласия или же через суд

    Разделить жилое помещение или выделить долю в жилом помещении в натуре можно, если жилое помещение представляет собой домовладение. Квартиру разделить в натуре нельзя, так как при разделе или выделе доли собственнику необходимо передать в собственность не только жилые комнаты, но и каждому сособственнику предоставить отдельно подсобные помещения (кухню, туалет и тд).

    Выдел доли в натуре из имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности, возможен, если имуществу не будет причинен несоразмерный ущерб (ст. 252 ГК РФ), т.е. его можно будет использовать по назначению и не будет значительно утрачена его стоимость либо нарушены права третьих лиц, а также если нет прямого запрета для выдела.Выдел доли в натуре всегда влечет прекращение права общей собственности, поскольку при разделе возникают 2 или более самостоятельных объекта права, в отношении которых у каждого из бывших сособственников возникает право раздельной собственности.

    Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в подп. «а» п. 6 Постановления № 4 от 10 июня 1980 г. «О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности» следует, что выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе


    12 Июня 2013, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Вадим Андреевич!

    Сердечное спасибо, что откликнулись по моему вопросу.

    Я прикрепляю 2 чертежа - один первоначальный ( желтые границы), а второй - что сейчас через 14 лет с момента покупки.

    Домовладение в собственности, разделено на 4 хозяина( доли выделены).

    Земля числится на моей матери в безвременном пользовании( всего земли на всех 10 соток). Если она передает мне землю - оформляют только мне в аренду. Какие есть законы, что бы мне землю переоформили ТОЖЕ в безвременное пользование?

    Кроме статьи 252 Гражданского кодекса какие есть мотивы для передачи в суд?

    Нужно ли сначала с таким заявлением обращаться в архитектурный отдел по выделению участка в натуре?

    • IMG_7454.JPG
    • IMG_7457.JPG
    12 Июня 2013, 15:44
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Земля числится на моей матери в безвременном пользовании( всего земли на всех 10 соток). Если она передает мне землю — оформляют только мне в аренду. Какие есть законы, что бы мне землю переоформили ТОЖЕ в безвременное пользование?

    Это очень интересная ситуация! В этом случае, теоретически, жильцы многоквартирного жилого дома имеют право только на часть земли под домом и проходы. Я сомневаюсь что они не будут возмущаться и уверен что попытаются отсудить у Вас часть земли. Однако пока Вам необходимо обратиться с заявлением и кадастровым паспортом в администрацию для оформления права собственности (безвозмездное пользование сохранилось, но никому больше не предоставляется.

    Кроме статьи 252 Гражданского кодекса какие есть мотивы для передачи в суд?

    Это основная статья. Конечно еще надо будет указать ст.ст.209, 244,245 но это общие положения, конкретная норма именно в 252 ГК.

    Нужно ли сначала с таким заявлением обращаться в архитектурный отдел по выделению участка в натуре?

    Нет, никуда не надо будет обращаться, да и вообще пока подождите с выделом-обратитесь сначала с приобретением права собственности.

    12 Июня 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, никуда не надо будет обращаться, да и вообще пока подождите с выделом-обратитесь сначала с приобретением права собственности.

    Ответ: У нас куротная зона ( Кавказские Минеральные воды), поэтому в собственность землю не дают, поэтому мать может передать мне и я получаю в АРЕНДУ. Знаю, есть законы, которые нужно указать и ссылаться в заявлении, что бы оформили в БЕЗВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ.

    Какие это законы и статьи в Кодексе?

    Так же я должна получить согласие( о том. что бы мать мне передала землю) от всех жильцов, они его не дают.Что делать в таком случае?

    На чертеже видно незаконные пристройки - этим можно как то оперировать в суде?

    Вадим Андреевич, помогите на сколько сможете, я понимаю, что такая консультация стоит не 500 руб, я доплачу еще тыс или 2. сколько скажете, но пожалуйста!!! Меня стирают в порошок эти соседи и хотят что бы я им все продала за копейки и убежала.

    Помогите мне их стереть в порошок! Посмотрите новый чертеж.

    Наши Пятигорские адвокаты могут и о чем то умалчивать...

    Можно ли тут писать свой е майл? Если да - то я сообщю, возможно так будет удобнее общаться?

    С уважением и наилучшими пожеланиями Альбина Шуберт

    12 Июня 2013, 20:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Знаю, есть законы, которые нужно указать и ссылаться в заявлении, что бы оформили в БЕЗВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

    То что у Вас КМВ не говорит о том, что на Вас не распространяются законы. В Вашем случае, со ссылкой на п. 3,9,9.1 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (я цитировать не буду, там много, если необходимо base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147343;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.8727908548898995;from=144699-0 ) Вы имеете право требовать как заключение договора аренды с Вами, так и предоставления Вам земли в собственность.

    Так же я должна получить согласие( о том. что бы мать мне передала землю) от всех жильцов, они его не дают.Что делать в таком случае?

    Согласие на что, я Вас просто понять пока не могу. Если Вы про передачу прав на участок то пока это вообще проблематично будет.

    На чертеже видно незаконные пристройки — этим можно как то оперировать в суде?

    Вы можете требовать, отдельным иском, снести данное строение тк оно ущемляет Ваши права. Но это отдельные требования и отдельное дело.

    Aectann89.89n@mail.ru

    12 Июня 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, вот Вы мне написали:

    Нет, никуда не надо будет обращаться, да и вообще пока подождите с выделом-обратитесь сначала с приобретением права собственности.

    И вот еще написали:

    Согласие на что, я Вас просто понять пока не могу. Если Вы про передачу прав на участок то пока это вообще проблематично будет.

    Вопрос: так с чего начинать советуете?

    12 Июня 2013, 20:55
stats