Прохождение работниками ежегодного медосмотра

Добрый день! Я являюсь работником "ГБОУ центр дополнительного образования детей" , через неделю наша организация становится "ГБУ центр дополнительного образования" нужно ли проходить работникам медосмотр. в этом году они его не проходили?

, Илья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

«ГБОУ центр дополнительного образования детей», через неделю наша организация становится «ГБУ центр дополнительного образования» нужно ли проходить работникам медосмотр. в этом году они его не проходили?
Илья

Илья, во-первых, переименовали ваше учреждение не правильно. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108) образовательные учреждения дополнительного образования детей должны переименоваться в организации дополнительного образования. При переименовании образовательных организаций их тип указывается с учетом их организационно-правовой формы.

Нужно было название такое ГБУДО «Центр дополнительного образования детей». Здесь: ГБУ — организационно-правовая форма и форма собственности образовательной организации, ДО — тип образовательной организации, «Центр дополнительного образования детей» — вид образовательной организации. Или ваше учреждение стало и для детей и для взрослых?

Для справки: отсутствие в названии слова «детей» лишит педагогов права на досрочную пенсию по старости.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 48 п. 9) педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Почему не проходили — непонятно!

Удачи Вам!