Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли уехать с ребенком на отдых в Тунис, без разрешения отца?

Здравствуйте!Этим летом мы с дочкой,9 лет,и мой жених хотим полететь на отдых в Тунис.А затем и на север Италии.У дочки есть биологический отец,по документам.У нас разные фамилии.С дочкой не видится,не помогает.Какова вероятность,что нас не выпустят из страны.И как вести себя в таком случае на таможне?Ведь по закону я знаю,что могу вывезти дочь в Тунис.Документы дочери у меня.А в Италию не пропустят без разрешения отца.Биологический отец может быть против просто из вредности.И какое разрешение оформлять у нотариуса и как? Если требуется путешествовать везде.Не в какую то определенную страну.Нужно ли его присутствие или только подпись? Куда идти,в нотариальную контору ? И что делать,если он не согласится?Спасибо.

15 Июня 2013, 01:35, вопрос №101144 Алена

Уточнение клиента

Аллименты биологический отец платит.

12 Июня 2013, 00:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно ст.20 ФЗ РФ «О въезде и выезде из РФ» ВАс выпустят на нашей границе и без согласия отца (при наличии Свидетельства о рождении).Главная проблема с Шенгеном — получить визу без этого согласия. На до искать страну, которая может выдать эту визу. Можно попробовать Грецию, а также другой способ — предоставление юрони билета на отца на те же даты. Иногда работает.

    Если не получится, то тогда надо получить нотариальное согласие отца на выезд. Если он откажется, то тогда через суд (защита прав ребёнка на полноценный отдых) путём подачи иска о нечинении ребёнку препятствий на выезд из России и разрешении на выезд без нотариального согласия отца в страны Шенгена.

    15 Июня 2013, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats