Не согласны с выводом судебно-медицинской экспертизы

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация такая: мужа 5.07.15 сбила машина на переходе. Виновен водитель однозначно. 18.09 мужу закрыли больничный и он вышел на работу. 15.10 муж был у следователя и писал объяснительную. Следователь сказал, что по результатам экспертизы у мужа повреждения средней степени тяжести и что уголовного дела не будет. А когда будет решение суда по админ. делу, то тогда можно будет подавать в суд на взыскание моральной компенсации. Где можно получить решение экспертизы? Как провести повторную (или какую надо? какие действия можно предпринять?)? Какие сроки (и от какой даты отсчитывать?) на обжалование и в каком порядке это нужно делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо заявить ходатайство на имя следователя об ознакомлении с заключением суд.мед. экспертизы. При ознакомлении, Вы имеете право сфотографировать, ксерокопировать экспертизу. Если Вы не согласны с ее выводами, заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы, ссылаясь на дополнительные данные (возможно, продолжали амбулаторное лечение, обращаетесь сейчас...). Если следователь примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление можно обжаловать в прокуратуру. Смотря какой цели Вы добиваетесь… Лучше обратиться к юристу, чтобы все ваши обращения, обжалования, представительство вел специалист. Расходы, связанные с представительством, возмещаются за счет виновного (нет принципиальной важности по уголовному делу или административному). Средняя цена таких услуг по городу 25000 рублей.