Как купить дом на материнский капитал, если ребёнку нет 3 лет?

Здравствуйте, мы хотели купить дом на материнский капитал, но ребёнку нет 3 лет, можно ли как нибудь это сделать без ипотеки?

, Екатерина, г. Саров
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»
www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434
с уважением,
Елена