Иск на арбитраж webmoney

Я разработчик сайтов. На фрилансе нашел заказчика, которому нужно было перенести существующий html сайт на CMS платформу. Из за дополнительных заданий заказчика сроки были задержаны. После того, как я сделал, заказчик сказал мне передать сайт. Я передал. Но из за его не разборчивости в программировании сайта и не правильном переносе, заказчик начал меня обвинять в том, что я не правильно сделал сайт и подал иск в арбитражный суд webmoney

  • WebMoney Arbitrage
    .html
, Дмитрий Мухин, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Ну так, готовьте свои возражения на заявление контрагента.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: а что это за арбитражный суд webmoney? Во-первых, я такого на сайте не нашел, да и смысл такового? Его компетенция и юрисдикция? Если Заказчик Вам Ваши работы (услуги) не оплатил, высылайте акт оказанных услуг (выполненных работ), выставляйте счет. Не будет реагирования, далее уже в суд. Только надо точно разобраться со сторонами, то есть кто точно: физические лицо или юридические (ИП). От этого зависит суд.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий, лучшим вариантом в данном случае попытаться уладить конфликт с заказчиком.

Поскольку после поступления иска Арбитраж принимает решение о блокировании WMID ответчика. Это означает, что перевести деньги с кошельков будет невозможно. Прием входящих платежей также обычно приостанавливается.

Решение о блокировании принимается почти во всех случаях. Если ответчик аттестован и его аттестат достаточно высокий (персональный или Регистратора), то его WMID блокируется, как правило, только в случае явных и существенных нарушений. Невыполнение условий сделки, что наверное имеет место быть в качестве обоснования иска в вашей ситуации, является классическим случаем, блокировка персонального аттестата возможна.

Поэтому после получения уведомления от арбитража можете либо уладить спор, договорившись с истцом в личном порядке, либо выбирать арбитра, который будет представлять ваши интересы. Если вы не сделаете это в течение недели, арбитра за вас назначает Сервис.

Технические специалисты WebMoney собирают всю информацию, касающуюся раccматриваемого конфликта (журнал подключений, IP, история операций ответчика, переписка и проч.) и делают ее доступной арбитрам. Далее арбитры анализируют информацию по делу и принимают решение.
Решение Арбитража является окончательными и обязательными к исполнению. Если участник-нарушитель отказывается исполнять решение, то система отказывает ему в обслуживании.

Иски рассматриваются в срок до 3 месяцев с момента начала разбирательства.

Морального ущерба в данной ситуации нет и быть не может. Выложите текст иска.

Дмитрий Мухин
Клиент, г. Москва

Текст очень большой, поэтому выложил в файле

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Дмитрий.

Так все таки, какие были допущены нарушения при исполнении заказа и по чьей вине. Из-за:

Но из за его не разборчивости в программировании сайта
Дмитрий

или

не правильном переносе
Дмитрий

Каким образом заключался договор? Перепиской?

Из того, что вы указали на настоящий момент достаточно сложно вынести объективную оценку.

Дмитрий Мухин
Клиент, г. Москва

Вся информация есть на сайта арбитража, но она не публична. Разбирательство затянулось уже на 2 недели. И заказчик уже походу тоже пользуется консультациями юриста, чтобы вернуть себе оплату за мои услуги и за моральный ущерб

Добрый день.

В дополнение к мнениям коллег выскажу свое мнение.

На мой взгляд единственный существенный момент во всей истории заключается в условиях ТЗ, от них по сути зависит все.
Вы должны были перенести сайт с html на семантическое ядро Wordpress. ТЗ не оговаривается, на каком хостинге должен быть осуществлен перенос и т.д.

Вы свои обязательства исполнили — сайт перенесли, заказчик подтвердил, что после переноса сайт работал хорошо. Соответственно услуга оказана надлежащим образом.

Насколько я понимаю после оплаты вы отправили ему файлы баз данных? Или бэкап или что? (извините, не владею ИТ терминами).

Соответственно после передачи Заказчику файлов — за всю дальнейшую судьбу сайта он отвечает самостоятельно. В ТЗ отсутствуют ваши обязанности о техническом сопровождении дальнейшей судьбы сайта. А все ваши действия — жест доброй воли, и не больше.

Про моральный вред разговор пустой. Даже если этот самый суд вебмани и «присудит» кому-то из вас выплатить моральный вред — всему этому грош цена. В соответствии с законодательством РФ этот суд вебмани — пустое место.

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, о каком моральном вреде вообще может идти речь — заказчик обратился в «ведомственный» суд, по сути третейский. Если что и может сделать этот арбитраж, то установить, что услуга была оказана некачественно, а значит деньги следует вернуть. Достоверно определить это после того как фактически работа была сдана и принята заказчиком установить довольно сложно — ведь заказчик уже принял работу и не имел к ней претензий.

При этом определить насколько качественно была оказана услуга в целом нам тут не представляется возможным (в смысле наличия неких скрытых недостатков, которые выявились при пользовании результатом работ)

На какой-то компромисс Вы готовы вообще?