Могу ли я усыновить ребенка мужа от первого брака, чтобы получить материнский капитал?

Здравствуйте. Вступив в брак спустя время у нас родился ребенок. Но у моего мужа от первого брака ребенок который проживает и воспитывается нами. Могу ли я усыновить этого ребенка? И будет ли нам полагатся материнский капитал?

, светлана, г. Бийск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, нет.

Согласно ст.3 Федерального закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

Право на дополнительные меры государственной поддержки.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.