Можно ли ускорить вступление в наследство для оформления дарственной?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: Моя соседка хочет подарить мне квартиру (оформить дарственную) в данной квартире никто не жил с 1994 года, квартира принадлежала ее сыну, он скончался 13 сентября 2015 года, пока готовятся документы на вступления в права наследства, сама она чувствует себя неважно, постоянно что то болит, так вот можно ли как то ускорить этот процесс или так и ждать пол года? Родственников у нее нет, опеку я над ней не оформляла! В квартире уже заменили стекло пакет (вообщем вкладываем уже деньги в ремонт данной квартиры, терять денег не хотим) Что если она не доживет до вступления в права наследства получится так мы останемся без денег и без квартиры? Или есть какие то права у меня в этом плане? Буду благодарна за ваш совет!!!!

, Екатерина, г. Иваново
Лада Колковская
Юрист

Моя соседка хочет подарить мне квартиру (оформить дарственную)

так вот можно ли как то ускорить этот процесс или так и ждать пол года?
Екатерина

Она не может вам подарить то, чем еще не владеет. Поэтому да — необходимо ждать пол года.

Екатерина
Клиент, г. Иваново

А возможно сократить срок вступления в наследство? Должно же, наверное, учитываться Возраст, состояние здоровья, и то что она одинокая?

Нет, не предусмотрено законом сокращение этого срока.