Кто оплатит работу адвоката, если суд примет решение в мою пользу?

На руках расписка от должника который вовремя не вернул долг. Сумма копеечная, но дело в том, что есть желание чтобы должник вернул деньги. В случае что я найму адвоката и суд примет решение в мою пользу, то кто будет оплачивать расходы на адвоката: я или ответчик?

, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

То есть, сначала услуги адвоката оплатите Вы, при удовлетворении Ваших требований суд взыщет эти расходы (скорее всего, частично) с проигравшей стороны.

Иногда, конечно, взыскивают и в полном объеме, но это случай нечастый, т.к. разумные пределы определяет суд исключительно по собственному усмотрению.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

в случае вынесения решения в вашу пользу, расходы на юридические услуги будут взысканы в вашу пользу в разумных пределах. Разумные пределы суд определяет в каждом случае по разному.

Поскольку ваше дело стандартное и не представляет особой сложности, то и размер взысканных средств будет небольшим.

Вам имеет смысл не нанимать адвоката на все дело, а просто составить иск у юриста\адвоката, а затем предъявить эти расходы ко взысканию.