Могу ли я завещать вклад в банке, если не обладаю полной дееспособностью?

Здравствуйте, мне 17 лет. У меня есть вклад в банке. Я хочу его завещать своей подруге. Могу ли я это сделать, если я не обладаю полной дееспособностью?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый

день,

Согласно
положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (ст. 1118)

1.
Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения
завещания.

2. Завещание может быть совершено
гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном
объеме.

3.
Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя
не допускается.

4. В
завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение
завещания двумя или более гражданами не допускается.

5.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности
после открытия наследства.

Согласно
положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (ст. 21)

1. Способность гражданина своими действиями
приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские
обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном
объеме с наступлением совершеннолетия,
то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В
случае, когда законом
допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не
достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном
объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная
в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в
случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Таким образом,
составить завещание можно только по достижении 18 лет, если иное не установлено
законом (см. ст. 21 п. 2).

С
уважением,

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное. Вы очень помогли)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет, кроме того важно учитывать, что вклад в банке входит в состав наследств аи даже при наличии распоряжения в банке могут быть обязательные наследники — например, нетрудоспособные родители