Привлечение к ответственности за скрытую камеру, установленную в ванной

Была в гостях у тети, при посещении ванны, заметила мини камеру направленную на ванную, очень удивилась, но, подумала, что может кто-то достал из кармана и забыл, потом её кто-то забрал, но вечером, она появилась снова, и я уже забеспокоилась, и забрала её, что б посмотреть... И все мои страхи оправдались, камера снимала... На ней были видеозаписи, меня, подруги, дочки тети...

И на видео видно кто ставит камеру...

Его можно привлечь к ответственности?

, Оксана, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. В соответствии с ч.1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Нарушение же данных норм этим лицом влечет ответственность, предусмотренную ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)», ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Обратитесь с заявлением в полицию