Можно ли предоставлять услуги проката от физического лица?

Добрый день! Хочу заняться прокатом карнавальных костюмов. Можно ли заниматься этой деятельностью без оформления ИП или юр. лица? Существует ли договор проката физического лица-физическому лицу?

Спасибо

, Никита, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый
день,

Согласно
положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (ст. 626 – 631).

Статья 626. Договор проката

1. По
договору проката арендодатель,
осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной
предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору
движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество,
предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей,
если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

2.
Договор проката заключается в письменной форме.

3.
Договор проката является публичным договором, т.е. договором, который
заключается с каждым лицом, обратившимся к арендодателю.

Статья 627. Срок договора проката

1.
Договор проката заключается на срок до одного года.

2.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о
преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды

к
договору проката не применяются.

3.
Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно
предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.

Статья 628. Предоставление имущества арендатору

Арендодатель,
заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить
исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с
правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о
пользовании этим имуществом.

Статья 629. Устранение недостатков сданного в аренду
имущества

1. При
обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или
частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный
срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не
установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на
месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом,
находящимся в надлежащем состоянии.

2. Если
недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором
правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю
стоимость ремонта и транспортировки имущества.

Статья 630. Арендная плата по договору проката

1.
Арендная плата по договору проката устанавливается в виде определенных в
твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

2. В
случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему
соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего
за днем фактического возврата имущества.

3.
Взыскание с арендатора задолженности по арендной плате производится в
бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса.

Статья 631. Пользование арендованным имуществом

1.
Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката,
является обязанностью арендодателя.

2. Сдача
в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката,
передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу,
предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав
и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и
общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

Таким образом, чтобы заниматься прокатом костюмов,
необходимо зарегистрировать ИП.

С уважением,

Никита
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!