Компенсация за жилье для ветеранов боевых действий

здравствуйте. я ветеран боевых действий. встал на очередь по улучшению жилья в 2004г. прописан был у мамы до 2012г.всего прописано было на площади 57кв.м. 6 человек. в 2012 году я женился и прописался в доме жены площадью 54кв.м..совместно с нами проживают 4-ро приемных детей. в 2015г только узнал про компенсацию за жилье ветеранам Б.Д.,но меня сняли с очереди,так как я не нуждаюсь в жилье 12,10,15г.правомерно ли это,почему столько лет тянули резину?

, Александр, г. Томск
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Александр,

По какому основанию Вас сняли с очереди? В распоряжении это должно быть указано.

С уважением

Александр
Клиент, г. Томск

здравствуйте. а можно подать на администрацию нашего села за бездействие в отношении меня? и наказать их рублем

Александр,

Желательно, чтобы Вы описали мне документ, в котором Вас уведомили о снятии с очереди на жилье. Должность чиновника и наименование органа. И дату, когда Вы получили этот документ, т.к. оспорить его можно в течение 3-х месяцев с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

Кроме того, решите, что Вы хотите? Либо восстановиться в очереди на жилье, либо получить компенсацию. Исходя из этого можно составить исковое заявление.

Имейте ввиду, что правом личного ведения административных дел об оспаривании нормативных правовых актов обладает лишь гражданин, имеющий высшее юридическое образование. Иначе суд оставит иск без движения (ст. 130 Кодекса Административного Судопроизводства РФ).
На основании ч. 9 ст. 208 КАС РФ граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным ст. 55 КАС РФ.

Заявление к органу местного самоуправления подается в районный суд по месту его нахождения.

От уплаты государственной пошлины при подаче иска Вы, как ветеран боевых действий, освобождены (п. 3 ч.2. ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Итак, опишите мне распоряжение Администрации, сформулируйте Ваше желание, Что именно Вы хотите, чтобы суд заставил сделать Администрацию и будем решать вопрос дальше.

С уважением, Офицерова Ольга Васильевна.