Какие льготы сохраняются для пенсионеров с северным стажем, переехавших в другой регион?

какие льготы сохраняются для пенсионеров с северным стажем переехавшим в другой регион стаж более 15 -ти лет и какими можно воспользоваться на данный момент и есть ли единовременная выплата денежного пособия на жилищные нужды.

, Сергей, г. Горно-Алтайск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день!

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1, ст. 35

Лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

Подробней о порядке компенсации расходов связанных с переездом см. Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351

Сергей
Клиент, г. Горно-Алтайск

Они переехали ещё в начале девяностых..Есть ли сейчас какие пособия