224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перевод в собственность

здравствуйте!У меня такой вопрос какие документы необходимы для оформления нежилого помещения оформленного под магазин для перевода его в собственность если оформлять через мфц,сколько это займет времени(есть ли установленные сроки на оформление) и стоимость документов.А также оформление в собственность земли под магазином,есть на землю межевой план,стоит на кадастровом учете что еще необходимо сколько стоит и сроки выполнения работы через мфц

19 Октября 2015, 13:04, вопрос №1011148
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
! У меня такой вопрос какие документы необходимы для оформления нежилого помещения оформленного под магазин для перевода его в собственность если оформлять через мфц, сколько это займет времени(есть ли установленные сроки на оформление)
Татьяна

Здравствуйте, а на каком основании вы сейчас владеете (пользуетесь) данным помещением?

19 Октября 2015, 13:06
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
да вот как оформить землю в собственность можно ли это сделать через мфц, и так далее какие документы необходимы и какой срок выполнения
Татьяна

для начала вам надо обратиться в муниципалитет с заявлением о выкупе земельного участка и получить их согласие, а уже потом оформлять

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
19 Октября 2015, 13:28
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
, могут ли мне отказать в переводе земли в собственность и на каком основании
Татьяна

Бесплатно Вам никто его не передаст, придется ВЫКУПАТЬ

19 Октября 2015, 13:29
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
мне намекнули в администрации что могут лишить меня аренды земли так как она вроде как рассматривается под строительство рынка, вот и хочу перевести землю в собственность, т.е администрация может отказать в переводе в собственность земельного участка потому что и них могут быть другие интересы.И что в этом случае делать?
Татьяна

Поясните пожалуйста, а здание у Вас в собственности?

19 Октября 2015, 13:46
Татьяна
клиент

ну выходит что в собственности раз я его купила

19 Октября 2015, 13:51
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ну выходит что в собственности раз я его купила
Татьяна

а свидетельство о праве собственности у вас есть?

19 Октября 2015, 13:57
Татьяна
клиент

нет как раз я что и хотела узнать как оформить право собственности

19 Октября 2015, 14:02
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Михаил Юрьевич еще раз поясните можно ли через МФЦ перевести землю в собственность и какие документы для этого необходимы а также сроки выполнения работы
Татьяна

нет через МФЦ НЕЛЬЗЯ, необходимо согласие собственника

19 Октября 2015, 13:58
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
нет как раз я что и хотела узнать как оформить право собственности
Татьяна

я имею ввиду здание

19 Октября 2015, 14:05
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Все теперь вроде понятно, надо зарегестрировать переход права на недвижимость потом в администрации решать вопрос выкупа земли.вроде так?!
Татьяна

да, именно так

19 Октября 2015, 14:12
Татьяна
клиент

а как интересно определяется упущенная выгода

19 Октября 2015, 14:17
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
если я выкуплю землю какие это дает преимущества по сравнению в арендой земли
Татьяна

вы станете собственником и НЕ будете платить аренду, но при этом у Вас будет земельный налог

19 Октября 2015, 14:17
Татьяна
клиент

земельный налог как определяется из чего расчитывается

19 Октября 2015, 14:19
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
а как интересно определяется упущенная выгода
Татьяна

в каком смысле? и какое отношение имеет упущенная выгода к вашей ситуации?

19 Октября 2015, 14:18
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
земельный налог как определяется из чего расчитывается
Татьяна
Статья 394. Налоговая ставка
1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
19 Октября 2015, 14:21
Татьяна
клиент

если разница в праве на земельный участок и никаких изменений от этого в принципе нет то зачем вообще заморачиваться по поводу выкупа земли

19 Октября 2015, 14:25
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
да здание принадлежит мне по договору купли продажи
Татьяна

а вы переход права собственности зарегистрировали?

19 Октября 2015, 14:22
Татьяна
клиент

нет пока незарегестрировала

19 Октября 2015, 14:28
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
если разница в праве на земельный участок и никаких изменений от этого в принципе нет то зачем вообще заморачиваться по поводу выкупа земли
Татьяна

разница в том, что администрация может устанавливать арендную стоимость и вы ОБЯЗАНЫ её платить, вне зависимости устраивает Вас она или нет

19 Октября 2015, 14:28
Татьяна
клиент

да там копейки в принципе плачу за аренду раз в год

19 Октября 2015, 14:30
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
нет пока незарегестрировала
Татьяна

вот и начните с этого

19 Октября 2015, 14:30
Татьяна
клиент

в общем необходимо кроме перехода права собственности еще и какое-то свидетельство о государственной регистрации права?

19 Октября 2015, 14:42
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
да там копейки в принципе плачу за аренду раз в год
Татьяна

решать Вам, мое мнение, что землю все-таки лучше приобрести в собственность

19 Октября 2015, 14:32
Юрист - Михаил
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! А что значит «перевод в собственность»? Вы можете или купить или принять в дар или принять в наследство… Если речь идет о строении плюс земельном участке, то смотря как и что… Если решили выкупить, так срок регистрации 10-ть дней ну плюс пока подадите в МФЦ и получите (недели две). Если получаете в наследство — 6 месяцев.

19 Октября 2015, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

Извините немного не понятно у меня уже куплен этот магазин мне под ним надо оформить землю в собственность.Что вот меня в конечном счете и интересует

19 Октября 2015, 13:13
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! На Ваши уточнения: ну, наверно, все-таки здание или помещение в собственности, а уже где и размещен магазин. А по земле, что у Вас там? Если аренда у муниципалитета — исходя из ст.35 ЗК РФ ставьте вопрос о выкупе данной земли или что там?

19 Октября 2015, 13:15
Татьяна
клиент

да вот как оформить землю в собственность можно ли это сделать через мфц,и так далее какие документы необходимы и какой срок выполнения

19 Октября 2015, 13:19
Татьяна
клиент

аренда у мунипалицитета

19 Октября 2015, 13:21
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! На Ваши дополнения: если аренда у муниципалитета, да, Вы можете подать документы (заявление) через МФЦ о выкупе данного земельного участка. А вот далее, уже по ответу… Я ведь не знаю, что там у Вас на месте… Может у Вас пересечение с «красной линией»...

19 Октября 2015, 13:23
Татьяна
клиент

у меня договор с администрацией на аренду земли все документы для аренды были оформлены никаких там пересечений нет просто надо перевести землю в собственность какие документы требуются для перевода в собственность через мфц и какие сроки на выполнение работ какие-нибудь тут могут быть подводные камни

19 Октября 2015, 13:32
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! В дополнение примите следующее: все возможно, опять же если через Вами арендуемый земельный участок проходит «красная линия» (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ). В общем надо брать кадастровую выписку из ГКН из ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону: есть ли на участке какие-либо ограничения или нет. Если нет — дадут выкупить, если есть — могут отказать.

19 Октября 2015, 13:33
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! Можно гадать, сколько душе угодно… Надо просто изучить кадастровую выписку в отношении Вашего земельного участка (арендуемого) и все. Нет никаких «красных линий» — выкупите, есть что-то — могут не дать и дорога только в суд (если смысл еще имеет)...

19 Октября 2015, 13:53
Татьяна
клиент

Михаил Юрьевич еще раз поясните можно ли через МФЦ перевести землю в собственность и какие документы для этого необходимы а также сроки выполнения работы

19 Октября 2015, 13:57
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! На Ваши уточнения и дополнения: Вы можете только подать документы на приобретение (выкуп) земельного участка. Все, далее уже зависит от органов местного самоуправления (ОМС), либо будет принято решение о продаже либо нет. В любом случае ответ Вы получите. Срок оказания такой услуги: один месяц.

19 Октября 2015, 14:00
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Татьяна, добрый день.

У Вас на данный момент недвижимость в аренде?

19 Октября 2015, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

нет у меня на нее есть договор купли-продажи меня интересует как оформить землю в собственность под этим строением

19 Октября 2015, 13:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не совсем ясно каким образом Вы хотите оформить помещение в собственность. Если это договор купли-продажи, то регистрация перехода прав занимает 10 рабочих дней. Госпошлина для физических лиц 2000 рублей.

19 Октября 2015, 13:12
q Отблагодарить
0 0
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Извините немного не понятно у меня уже куплен этот магазин мне под ним надо оформить землю в собственность.Что вот меня в конечном счете и интересует
Татьяна

А сейчас арендуете земельный участок?

19 Октября 2015, 13:15
Татьяна
клиент

да земельный участок в аренде

19 Октября 2015, 13:17
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
да земельный участок в аренде
Татьяна

Тогда Вы вправе приобрести его без проведения торгов по цене не выше кадастровой стоимости. Как правило по регионам цена 15% кадастровой стоимости.

19 Октября 2015, 13:22
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ясно значит мне необходимо решать вопрос в администрации, а какие законы
Татьяна

В основном земельный кодекс РФ. Ст. 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренныхстатьей 39.20 настоящего Кодекса;

19 Октября 2015, 13:28
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
могут ли мне отказать в переводе земли в собственность и на каком основании
Татьяна

На том, что арендаторам сейчас земельные участки бесплатно в собственность не передаются. Сколько Вы уже владеете магазином?

19 Октября 2015, 13:33
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
не понятно то ли обращаться для решения вопроса в МФЦ то ли в администрацию
Татьяна

Сначала необходимо обратиться в администрацию, то есть арендодателю и согласовать выкуп земельного участка, а уж потом собирать документы.

19 Октября 2015, 13:43
Татьяна
клиент

т.е если администрация дает добро на перевод участка в собственность то что от меня требуется если можно пояснее

19 Октября 2015, 13:50
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
мне намекнули в администрации что могут лишить меня аренды земли так как она вроде как рассматривается под строительство рынка, вот и хочу перевести землю в собственность, т.е администрация может отказать в переводе в собственность земельного участка потому что и них могут быть другие интересы.И что в этом случае делать?

Такое возможно только в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Но, собственность не спасет от этого, так как собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» объединены в одно общее определение — правообладатели земельных участков.

Вам будет выплачена компенсация в размере рыночной стоимости имущества.

19 Октября 2015, 13:55
Татьяна
клиент

а если участок будет в аренде то имущество то есть вложенные деньги пропадут никто не будет возмещать его стоимость

19 Октября 2015, 13:59
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
т.е если администрация дает добро на перевод участка в собственность то что от меня требуется если можно пояснее
Татьяна

Заключаете договор купли-продажи и предоставляете его вместе с документами на земельный участок, иными необходимыми документами в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода прав.

19 Октября 2015, 13:57
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а если участок будет в аренде то имущество то есть вложенные деньги пропадут никто не будет возмещать его стоимость
Татьяна

Все будет возмещено.

19 Октября 2015, 14:11
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
если я выкуплю землю какие это дает преимущества по сравнению в арендой земли
Татьяна

При изъятии земельного участка никаких преимуществ.

надо зарегестрировать переход права на недвижимость потом в администрации решать вопрос выкупа земли.вроде так?!
Татьяна

Да, но вроде Вы писали, что здание принадлежит Вам)?

19 Октября 2015, 14:19
Татьяна
клиент

да здание принадлежит мне по договору купли продажи

19 Октября 2015, 14:21
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
да здание принадлежит мне по договору купли продажи
Татьяна

И все? А свидетельство о государственной регистрации права получали?

19 Октября 2015, 14:24
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
нет пока незарегестрировала
Татьяна

Значит Вы пока не собственник здания.

да там копейки в принципе плачу за аренду раз в год
Татьяна

Тогда смысл выкупа? Это может очень дорого обойтись в связи с повышением кадастровой стоимости земли, плюс земельный налог ежегодно.

19 Октября 2015, 14:33
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
свидетельство о государственной регистрации права?
Татьяна

Естественно. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на здание. Иначе Вы не собственник. При этом в МФЦ нужно явиться как продавцу, так у Вам.

19 Октября 2015, 14:50
получен
гонорар
33%
Адвокат - Евгений
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Извините немного не понятно у меня уже куплен этот магазин мне под ним надо оформить землю в собственность.Что вот меня в конечном счете и интересует
Татьяна

Раз Вами куплен магазин, то магазин уже в Вашей собственности.

Для ответа на вопрос — что нужно для оформления земли под магазином в собственность, необходимо знать где находится Ваш магазин, на обособленном земельном участке или же во многоквартирном доме.

Если же Ваш магазин находится в МКД, то землю под магазином в Вашу собственность Вам не оформить, можно только всю землю под МКД оформить в совместную собственность со всеми жильцами МКД и с согласия всех жильцов данного МКД.

Если Ваш магазин находится на обособленном земельном участке, то нам необходимо знать на основании какого договора магазин занимает данный з/у. Если на основании договора аренды с администрацией, то Вам необходимо обратиться не в МФЦ, а в администрацию для уточнения возможности приобретения данного з/у в собственность. Если на основании договора аренды с третьим лицом, то Вам необходимо обратиться к такому лицу с просьбой о выкупе данного з/у.

19 Октября 2015, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

ясно значит мне необходимо решать вопрос в администрации,а какие законы на этот счет,могут ли мне отказать в переводе земли в собственность и на каком основании

19 Октября 2015, 13:26
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
ясно значит мне необходимо решать вопрос в администрации, а какие законы на этот счет, могут ли мне отказать в переводе земли в собственность и на каком основании
Татьяна

Татьяна, из Вашего вопроса не усматриваются основания для отказа.
Арендуемый з/у, находящийся в муниципальной собственности, в некоторых случаях возможно выкупить из аренды по кадастровой стоимости.
ЗК РФ предусмотрены случаи выкупа земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов, это касается з/у, на которых расположены здания, сооружения, как и в Вашем случае (ст. 39.20 ЗК РФ).

Так что обратитесь вначале в администрацию что бы узнать наличие самой возможности такого выкупа. Выкуп может быть невозможен, если это район перспективной застройки. Гадать о возможных причинах отказа — нет смысла, если Вам откажут в администрации, то обратитесь сюда и мы подскажем что можно сделать.

19 Октября 2015, 13:35
Татьяна
клиент

мне намекнули в администрации что могут лишить меня аренды земли так как она вроде как рассматривается под строительство рынка,вот и хочу перевести землю в собственность,т.е администрация может отказать в переводе в собственность земельного участка потому что и них могут быть другие интересы.И что в этом случае делать?

19 Октября 2015, 13:45
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
не понятно то ли обращаться для решения вопроса в МФЦ то ли в администрацию,
Татьяна

Вначале необходимо обратиться к собственнику земельного участка — в администрацию для решения вопроса о самой возможности/невозможности выкупа арендуемого Вами земельного участка, т.к. у собственника-администрации на данный земельный участок могут быть «свои» планы, а уже потом готовить «пакет» документов.

19 Октября 2015, 13:46
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
мне намекнули в администрации что могут лишить меня аренды земли так как она вроде как рассматривается под строительство рынка, вот и хочу перевести землю в собственность, т.е администрация может отказать в переводе в собственность земельного участка потому что и них могут быть другие интересы.И что в этом случае делать?
Татьяна

Сотрудник администрации просто хочет денег, т.к. для изъятия у физлица и/или юрлица земельного участка для муниципальных нужд, основания пользования таким участком не имеют принципиального значения, если аренда — изымут, если собственность — выкупят.

Намёк не есть письменный отказ. Решайте проблему по мере её поступления. Как официально откажут, выложите отказ, мы посмотрим и выработает алгоритм решения возможной проблемы. Заранее подстраховаться знанием законов Вам ничего не даст.

19 Октября 2015, 13:51
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
т.е если администрация дает добро на перевод участка в собственность то что от меня требуется если можно пояснее
Татьяна

Это не перевод земельного участка в собственность, а выкуп данного з/у в собственность. Перевод в части земель бывает из одной категории в другую.

Вот здесь www.lawb.ru/land2_4_1.shtml примерный перечень. Полный перечень Вам дадут в администрации при наличии возможности выкупа. При отказе готовьтесь судиться.

19 Октября 2015, 13:57
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
… еще раз поясните можно ли через МФЦ перевести землю в собственность и какие документы для этого необходимы а также сроки выполнения работы
Татьяна

Нет. Вначале необходимо обратиться к собственнику-администрации для определения самой возможности ВЫКУПА данного з/у. Там же, при наличии возможности выкупа, дадут перечень необходимых документов. Затем с договором купли-продажи в Росреестр. МФЦ Вам не нужен.

При отказе в выкупе — только суд.

19 Октября 2015, 14:01
Татьяна
клиент

Все теперь вроде понятно,надо зарегестрировать переход права на недвижимость потом в администрации решать вопрос выкупа земли.вроде так?!

19 Октября 2015, 14:11
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
если участок будет в аренде то имущество то есть вложенные деньги пропадут никто не будет возмещать его стоимость
Татьяна

Ничего не пропадёт.

За з/у, изымаемый для муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

Собственность: При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода.

Аренда: При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода.

Так что нет особой разницы в каком для Вас статусе будет данный з/у если его захотят изъять Вы получите возмещение.

19 Октября 2015, 14:07
Татьяна
клиент

если я выкуплю землю какие это дает преимущества по сравнению в арендой земли

19 Октября 2015, 14:15
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Все теперь вроде понятно, надо зарегестрировать переход права на недвижимость потом в администрации решать вопрос выкупа земли.вроде так?!
Татьяна

Да, именно так. Вначале регистрируете право собственности на недвижимость (магазин) на основании ДКП в Росреестре или МФЦ. Затем став собственником магазина идёте в администрацию с вопросами о выкупе.

19 Октября 2015, 14:16
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
если я выкуплю землю какие это дает преимущества по сравнению в арендой земли
Татьяна

Никаких. З/у как был з/у с определённой площадью, так и остался з/у с такой же площадью. Разница лишь в вашем праве.

19 Октября 2015, 14:20
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
а как интересно определяется упущенная выгода
Татьяна

Выкупная цена изымаемого земельного участка определяется по результатам проведенной оценки (Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). При этом возмещению подлежит не только стоимость участка, но и убытки, а также упущенная выгода. В случае, если одновременно с изъятием земельных участков осуществляется изъятие расположенных на них объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов.
При определении размера возмещения не подлежат учету объекты недвижимого имущества и их неотделимые улучшения, расположенные на изымаемом земельном участке и произведенные вопреки разрешенному использованию или условиям договора. Кроме того, стоимость объектов, строительство которых начато после уведомления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, также не будет возмещена (п. 2, п. 8 ст. 56.8 Земельного кодекса РФ).
Размер возмещения определяется не позднее чем за 60 дней до направления правообладателю земельного участка соглашения об изъятии недвижимости.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/621824/#ixzz3p0oF5ejZ

… администрация посчитает, Вы же, если не согласны, — обращаетесь в суд.

19 Октября 2015, 14:24
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
если разница в праве на земельный участок и никаких изменений от этого в принципе нет то зачем вообще заморачиваться по поводу выкупа земли
Татьяна

Если Вы на 100% уверены что на месте Вашего магазина будет рынок, то выкупать в собственность нет необходимости. Необходимость выкупа существует для того, что бы могли продать как магазин, так и землю под ним.

19 Октября 2015, 14:29
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
нет пока незарегестрировала
Татьяна

А вот знание (магазин) необходимо Вам поскорее зарегистрировать в Росреестре, т.к. право собственности возникает с момента его регистрации.

19 Октября 2015, 14:31
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
в общем необходимо кроме перехода права собственности еще и какое-то свидетельство о государственной регистрации права?
Татьяна

Да, после регистрации перехода права собственности Вы получите в Росреестре свидетельство о регистрации права собственности.

19 Октября 2015, 14:45
Татьяна
клиент

Ну вот вроде добилась ответов на все вопросы.Всех благодарю.

19 Октября 2015, 14:47
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Если земля арендована у местной админстрации то план ваш следующий:

1.Заказать геодезический план на земельный участок

2 Заказать генеральный план на участок в БТИ

3 Обратиться в Министерство имущественных отношений или районную администрацию по месту нахождения земельного участка, где нужно написать заявление о передачи участка в собственность и подать документы:

-акт о передаче участка во владение;

-генеральный план;

-кадастровый паспорт на земельный участок.

Примерно через месяц муниципалитет или администрация уведомит о своем решении в УФРС посредством соответствующего распоряжения. Будьте готовы ждать решения 3 месяца, а то и больше.

4.Провести межевание участка, чтобы получить новый кадастровый паспорт по ее итогам.

5.После проведения межевания поставить земельный участок на кадастровый учет и получить новый кадастровый паспорт.

6.Зарегистрировать право собственности на участок и получить свидетельство.

В МФЦ подаете след документы, копии и оригиналы:

— паспорт РФ собственников;

— межевой план;

— кадастровый паспорт на участок;

— договор основания – это может быть договор о передаче земельного участка в

собственность или договор купли-продажи участка, если он был выкуплен у

администрации;

— если обращается доверенное лицо, то его паспорт и нотариально заверенная доверенность.

— госпошлина 2000 руб

Регистратор выдаст расписку. Срок ожидания 7-10 дней)

19 Октября 2015, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

не понятно то ли обращаться для решения вопроса в МФЦ то ли в администрацию,и если в администрации решаетмся вопрос то зачем подавать документы в МФЦ,и что такое паспорт РФ собственников,также что за акт передачи участка во владение,что такое генеральный план где это нужно делать

19 Октября 2015, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут