8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация по месту жительства для вида на жительства

Добрый день. Я получил вид на жительство в РФ.

Сейчас нужно оформить регистрацию по месту жительства (собираюсь идти в паспортный стол). Зарегистрироваться планирую в квартире тещи. Собственник один. Теща настаивает, чтобы при регистрации в договоре прописали два условия:

1) В случае развода с женой я не имею права проживать в данной квартире.

2) В случае рождения ребенка не от жены, я не имею права "прописать" его.

В каком договоре можно указать такие условия?

Нужно ли его заверять нотариально?

Буду очень признателен за ссылки на какие-либо нормативно-правовые акты.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для регистрации по месту жительства в квартире, которая Вам не принадлежит необходимо с собственником жилого помещения заключить договор найма или безвозмездного пользования в простой письменной форме, нотариально удрстоверять его не обязательно.

В договоре может согласовать все условия.

Об этом сказано в ст. 17 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

1
0
1
0
Евгений, регистрация может быть временной.
Колковский Юрий Валерьевич

Для иностранных граждан нет временной регистрации.

Ст. 7 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В каком договоре можно указать такие условия? Нужно ли его заверять нотариально?
Евгений

Добрый день.

Что бы Вы не прописали в договоре, в любом случае теща может Вас в любом случае выселить, однако если регистрация постоянная, то выписка только через суд.

Поэтому разведетесь Вы или нет, она в любом случае сможет Вас выселить.

Что касается рождения ребенка, то если Вы будете там прописаны, то опять таки что бы Вы не предусмотрели договором, Вы сможете прописать любого своего ребенка к себе, это право ограничить нельзя.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
1) В случае развода с женой я не имею права проживать в данной квартире.
2) В случае рождения ребенка не от жены, я не имею права «прописать» его.
Евгений

Евгений, регистрация может быть временной. Это позволяет недоверчивому человеку выписать Вас в любой момент по своему усмотрению. Поэтому данные условия в договоре практического смысла не имеют совсем. Тем не менее, если ей так будет спокойнее, не вижу смысла отказываться.

Договор этот именуется договором найма, нотариального удостоверения не требует.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) В случае развода с женой я не имею права проживать в данной квартире.
Евгений

В данном случае Вы перестаете быть членом семьи Вашей тещи и она спокойно может Вас выписать в судебном порядке.

2) В случае рождения ребенка не от жены, я не имею права «прописать» его.
Евгений

Составляете договор безвозмездного пользования квартирой и там указываете все условия, но прописать ребёнка Вы сможете даже без согласия Тещи, тут как вариант — развод с супругой и выписка Вас как бывшего собственника в судебном порядке вместе с ребёнком.

ст. 31 ЖК РФ:4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Это означает, что в случае расторжения брака с Вашей супругой Вы сможете на основании решения суда проживать лишь определенный таким решением срок в квартире, после чего будете обязаны освободить помещение. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Для получения вида на жительство вам необходима регистрация. Заключите с тещей договор найма в письменной форме на срок до года, регистрировать и заверять у нотариуса договор не нужно будет. Либо вы можете заключить договор безвозмездногопользования.

1) В случае развода с женой я не имею права проживать в данной квартире.
2) В случае рождения ребенка не от жены, я не имею права «прописать» его.
В каком договоре можно указать такие условия?

Вы имеете в виду в договоре найма? Это незачем, в договоре найма можно прописать условие: «наймодатель имеет право расторгнуть договор, предупредив за 14 дней нанимателя».Кроме того, теща может вас выписать в любой момент из квартиры, поскольку она является собственником.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Скорее всего будет договор безвозмездного пользования. Указанные положения никакого значения для данного договора не имеют и с точки зрения законодательства ничего не меняют. Если так необходимо для успокоения тещи, то укажите, иначе рискуете остаться без вида на жительства, т.к. теща не подпишет договор.

1
0
1
0

И обязательно укажите в договоре, что помещение предоставляется не только для проживания, но и для регистрации в нем, иначе сотрудники ФМС тупят и можете простоять очередь зря.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане. Права у меня казахстанские.
, вопрос №4060173, Наталья, Астана
Дата обновления страницы 19.10.2015